Не делай так: 5 ошибок в уходе за волосами зимой
Фото
Социальные сети anjawk

Красивая прическа — мечта любой девушки. Правда для того, чтобы волосы выглядели эффектно, они должны быть здоровыми. А этого ну никак не добиться без регулярного домашнего ухода!

Зимой волосы требуют особого внимания и бережного отношения. Перепад температур, сильный мороз, сухой воздух плохо сказываются на их состоянии, поэтому так важно уделять уходу за прической еще большее внимание, чем в теплый сезон.

Проверь, не совершаешь ли ты эти ошибки в уходе за волосами? Если вдруг найдешь у себя одну из этих привычек, скорее исправляйся!

Недосушиваешь волосы перед выходом на улицу

Не делай так: 5 ошибок в уходе за волосами зимой

Мама наверняка говорила тебе, что выходить зимой на улицу с мокрой головой опасно: можно переохладиться и заболеть. Но знала ли ты, что это очень вредно и для волос? Влажные волосы попросту замерзнут на улице (вода превратится в лед), станут ломаться и путаться из-за поврежденной структуры. Чтобы этого избежать, тщательно суши волосы феном, предварительно воспользовавшись термозащитой. Обязательно дай волосам остыть перед выходом на улицу, хотя бы 5-10 минут.

Не используешь кондиционер после мытья

Не делай так: 5 ошибок в уходе за волосами зимой

Наносить кондиционер на волосы после использования шампуня — обязательный этап мытья головы зимой. Причем если летом допустимо наносить средство только на кончики, то сейчас его лучше распределять по всей длине волос (кроме корней). Кондиционер нужен для того, чтобы создать вокруг волоса защитную пленку и уберечь его от повреждений и потери влаги. А еще после использования кондиционера волосы меньше электризуется — довольно приятны бонус.

Не используешь дополнительный уход

Не делай так: 5 ошибок в уходе за волосами зимой

Однако использования только шампуня и кондиционера зимой недостаточно. В холодный сезон волосы нуждаются в максимальном увлажнении и питании, поэтому важно использовать дополнительные средства. После каждого мытья головы наноси на волосы несмываемый уход: масло, молочко или флюид. Эти средства нужны, чтобы сделать волосы более послушными, гладкими и блестящими. И не забывай использовать маски для волос не реже раза в неделю, чтобы восстановить и напитать их.

Гуляешь без шапки в мороз

Не делай так: 5 ошибок в уходе за волосами зимой

Как и в ситуации с недосушенной прической, дело тут не только в здоровье. Один из сильных факторов риска для здоровья волос — резкий перепад температур. Он отрицательно влияет на волосяные луковицы, что приводит к выпадению волос, их ломкости и потери блеска. Чтобы избежать этих проблем, достаточно надеть шапку, тем более в этом сезоне головные уборы как никогда актуальны! Шапка-бини, капор или балаклава защитят голову от переохлаждения и сделают твой образ очень стильным 👌

Моешь голову горячей водой

Не делай так: 5 ошибок в уходе за волосами зимой

Зимой соблазн залезть в горячую ванну после прогулки на морозе ну о-о-очень велик. Так хочется поскорее согреться! Но мы настоятельно советуем удержаться от этого искушения: горячая вода сильно сушит и кожу, и волосы (а от этого они начинают ломаться и путаться). Кроме того, горячая вода провоцирует слишком активную работу сальных желез: в результате волосы быстрее становятся грязными. Кстати, чересчур холодная вода тоже плохо влияет на качество волос, поэтому лучше всего выбирать именно теплую воду.