Не надо стесняться: 5 книг о том, как побороть излишнюю скромность
Фото
Getty Images

Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы собрали пять разных книг, которые помогут побороть застенчивость и не бояться заявить о себе.

Не надо стесняться: 5 книг о том, как побороть излишнюю скромность

«Твое мнение важно! Как девочке отстоять свою точку зрения и выразить себя», Эмили Робертс

Юным девушкам часто внушают, что они должны вести себя скромно и покладисто. Сдержанность одобряется, а вот умение честно и открыто выражать мысли считается чем-то неприемлемым. Такие установки приводят к тому, что девочки замыкаются в себе и боятся отстаивать свою позицию.

Советы из этой книги научат без страха и стеснения выражать свое мнение, чувствовать себя уверенно, и, главное, не пытаться угодить всем вокруг. Ведь главный твой ориентир — это ты. В каждой главе описываются тонкости общения с определенными людьми — друзьями, родителями, парнями, или учителями. Эти рекомендации помогут прислушаться к себе и стать более решительной в сложных эмоциональных ситуациях. В общем, книга точно достойна внимания!

Не надо стесняться: 5 книг о том, как побороть излишнюю скромность

«К черту скромность! Как преодолеть неуверенность и начать продвигать себя», Стефани Сворд-Уильямс

Золотое правило: нельзя позволять окружающим мешать тебе проявлять свои лучшие качества и достоинства. Этому и учит Стефани Сворд-Уильямс, автор книги и успешный лектор, которая обучила тысячи людей по всему миру мастерству эффектной самопрезентации.

В книге она собрала советы по тому, как не стесняться своих достижений и гордо о них заявлять, а также относиться к своим промахам не с критикой, а юмором. Более того, она учит полезному навыку саморекламы, который откроет перед тобой многие двери. «Можно всю жизнь ждать, пока шанс упадет вам в руки, а можно самой отправиться на охоту за ним», — делится Стефани, и мы с ней во многом согласны!

Не надо стесняться: 5 книг о том, как побороть излишнюю скромность

«Уверенность. Внятное руководство по избавлению от страхов, комплексов и тревог», Кэролайн Форен

Неуверенность в себе, синдром самозванца, боязнь публичных выступлений — такие знакомые всем проблемы. В этой книге ты найдешь 12 эффективных инструментов, которые помогут освободиться от стеснения и реализовать свои амбиции.

Автор книги, Кэролайн Форен, на личном и профессиональном опыте рассказывает, как побороть «внутренних врагов» и почему они вообще закрадываются в нашем сознании. Кэролайн обращает внимание даже на такие детали, как правильные формулировки своих целей. Например, почему стоит говорить «я могу», а не «мне надо», когда ты хочешь добиться результата. Книга написана в легкой и дружественной манере, а потому точно must read!

Не надо стесняться: 5 книг о том, как побороть излишнюю скромность

«Научиться вести разговор в любой ситуации», Тим Фиерон, Эмма Сарджент

Эта книга — настоящий помощник в борьбе с неуверенностью и зажатостью, вызванными страхом общения с людьми. Кто-то нервничает, когда надо поддержать диалог с малознакомыми людьми, кто-то переживает во время публичных выступлений, а кому-то даже сложно просто выразить свои чувства. Это пособие, написанное специалистами по НЛП, поможет общаться более уверенно, разговаривать на любые темы непринужденно и свободно, а также проявлять себя с лучшей стороны в обществе.

Не надо стесняться: 5 книг о том, как побороть излишнюю скромность

«Интроверты. Как использовать особенности своего характера», Сьюзан Кейн

Эта книга отличается от всех предыдущих, ведь она посвящена интровертам. Интроверты — те люди, которым в силу своего темперамента в принципе сложнее проявлять себя на публике и выходить из зоны комфорта. Общественное мнение оказывает на них огромное давление, устанавливая определенные «нормы поведения».

Так, например, считается, что для того, чтобы достичь высоких результатов в учебе и работе, нужно обязательно уметь презентовать себя и быть коммуникабельным. Отчасти это правда, но не все могут чувствовать себя настолько раскрепощенно. Эта книга для тех, кто желает добиться успеха и признания по меркам общества, при этом оставаясь самим собой со своим уникальным набором черт характера.

А по специальному промокоду ELLEGIRLLOVE22 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент

Подписывайся на theGirl!