Не надо так: 7 ошибок с шарфом, которые портят весь лук
Фото
Getty Images

Обойтись без теплого шарфа зимой практически невозможно. Да и незачем: это аксессуар станет стильным акцентом в образе и поможет усложнить любой лук. Главное — выбрать актуальную модель и правильно ее носить. Просто не допускай этих 7 ошибок 👉

Шарф плохого качества

Не надо так: 7 ошибок с шарфом, которые портят весь лук
Фото
Социальные сети lissyroddyy

Стиль кроется в деталях: шарф плохого качества сделает неряшливым весь образ. Следи за тем, чтобы на шарфе не было катышек, пятен и складок. Поверь, все заметят, если он будет мятым! Так что лучше потрать минуту своего времени, чтобы привести аксессуар в порядок перед выходом. А еще обращай внимание на качество при покупке: если на шарфе уже в магазине есть катышки и затяжки, то носится он будет плохо.

Шарф не подходит к образу

Не надо так: 7 ошибок с шарфом, которые портят весь лук
Фото
Социальные сети sofiamcoelho

Иметь один шарф на все случаи жизни — плохая стратегия, особенно если у тебя достаточно разнообразный гардероб. Скорее всего, для спортивного и элегантного лука тебе потребуются совершенно разные аксессуары. С классическим пальто будет хорошо сочетаться кашемировый шарф с бахромой, а пуховик отлично дополнит более плотный шерстяной или даже дутый шарф — тренд зимы 2022.

Шапка и шарф одного цвета

Не надо так: 7 ошибок с шарфом, которые портят весь лук
Фото
Социальные сети alexxcoll

Это «модное правило» уже давно устарело. Более того, сейчас это антитренд! Комплект из шапки и шарфа смотрится слишком очевидно. Для стильного образа ты можешь выбрать аксессуары совершенно разных цветов (лишь бы они сочетались с луком в целом) или разных оттенков: например, нежно-розовый шарф и шапку цвета фуксия.

Шарф может стать единственный ярким акцентом в луке или повторять цвет одного из элемента образа (любого, кроме шапки 😅). Очень стильно смотрятся аксессуары, подобранные в тон принта на одежде.

Сильно затянутый шарф

Не надо так: 7 ошибок с шарфом, которые портят весь лук
Фото
Getty Images

Не стоит слишком сильно затягивать шарф на шее. Во-первых, это неудобно, а во-вторых, приведет к искажению пропорций в луке. Например, сделает твою шею визуально короче. Разве оно нам надо? Absolutely not. Попробуй завязать шарф более свободно: это добавит твоему образу легкости и модного расслабленного шика.

Неправильный цвет шарфа

Не надо так: 7 ошибок с шарфом, которые портят весь лук
Фото
Getty Images

Шарф — это та вещь, которая будет находится максимально близко к твоему лицу, поэтому очень важно ответственно отнестись к выбору его цвета. Для того чтобы подобрать идеальный оттенок аксессуара, определи собственный цветотип и пользуйся советами для своего колорита внешности. Но есть и общие рекомендации: избегай шарфов слишком ярких оттенков, если любишь ходить без макияжа, особенно красного и синего: они подчеркнут покраснения и синяки под глазами. Беспроигрышный вариант — натуральные (молочный, бежевый) и пастельные цвета. Они придадут лицу свежести.

Сложно завязанный шарф

Слишком сложные способы завязывания шарфа уходят в прошлое: тебе больше не надо осваивать их по туториалам в YouTube 😅 Сейчас актуальны максимально простые способы носить шарф.

  • Просто накинь длинный шарф на шею, чтобы оба его конца свободно свисали, как на фото выше.

  • Если хочешь закрыться от ветра, оберни шарф вокруг шеи один раз и перекинь оба конца ткани вперед.

  • Самый эффектный способ — небрежно закинуть один конец шарфа назад. Лайфхак: чтобы аксессуар не спадал, закрепи его маленькой булавкой.

Шарф не по сезону

Не надо так: 7 ошибок с шарфом, которые портят весь лук
Фото
Социальные сети alexxcoll

Давай договоримся: не нужно носить летние шарфы зимой. Тонкая ткань смотрится ну очень нелепо на фоне пуховика. Выбирай аксессуар из плотного материала, желательно, с добавлением шерсти или кашемира. Тем более дело не только в красоте, но и в тепле! Такой шарф согреет тебя и защитит от холодного ветра.

Слишком маленькие шарфы тоже выглядят неуместно на фоне объемной верхней одежды зимой. Выбирай длинные и широкие шарфы: они сейчас в моде.