Привет, будущая студентка! Да, я абсолютно уверена, что ты успешно сдашь все экзамены и попадешь в вуз своей мечты. Но ты открыла эту статью, значит, тебя гложет страх не поступить в этом году. Думаешь, что от злополучных баллов полностью зависит твоя дальнейшая жизнь? Поверь, не сдать ЕГЭ — не конец света! Наоборот, это может пойти тебе на пользу 👇

Ты отдохнешь

Жизнь — это не соревнование на скорость. Ты не обязана поступить сразу после выпуска одновременно со своими одноклассниками. Нет ничего плохого в том, что ты станешь студенткой через год. Ты хорошенько отдохнешь от парты, лекций и бесконечных домашних заданий. И с новыми силами ринешься в бой!

Ты все обдумаешь

Выбор будущей профессии — не тот вопрос, в котором стоит торопиться. Правильнее всего успокоиться, выдохнуть и хорошенько все обдумать. В выпускной год порой не дают этого сделать. Нескончаемые разговоры об экзаменах дома, в школе, даже в кругу друзей — они только раздражают и мешают прислушаться к себе. Вдобавок вызывают лишние волнения, которые идут только во вред.

Год передышки, напротив, даст тебе эту возможность. Ты как следует успокоишься и соберешься с мыслями, а вокруг тебя не будет нескончаемой болтовни о поступлении. Давящая обстановка выпускного класса перестанет тебя окружать, ведь школа окажется позади.

Ты сможешь изменить свое решение

Ты точно уверена, что хочешь стать врачом или юристом? Вдруг на самом деле ты гениальная художница или писательница, но у тебя даже не было возможности об этом узнать. После неудачных экзаменов будет целый год, чтобы разобраться в себе. Может, ты решишь пойти по совершенно другому пути. И экзамен по ненавистному предмету, который ты завалила, пересдавать и не понадобится.

Ты посвятишь время себе

Трудный выпускной год отнял так много времени, что ты забыла о себе и своих увлечениях? Ты не могла видеться с друзьями, так как засела дома, обложившись учебниками? Теперь представь: все позади, а до следующего ЕГЭ аж целый год. Ты наконец вольна заняться любимым делом, на которое раньше не было сил. Ты сможешь записаться в спортзал, пойти на курсы рисования или начать вести свой личный блог. Вдруг выяснится, что ты безумно талантливый фотограф, и спустя несколько месяцев твои снимки будут лайкать миллионы людей?

Ты подготовишься еще лучше

Параллельно учиться в школе и готовиться к ЕГЭ — ужасно сложно.  Бесконечные домашние задания по каждому предмету отнимают много времени и энергии, вывозить такие объемы просто нереально. В случае провала у тебя будет целый год на повторную подготовку, и никакие сочинения и контрольные не будут тебя отвлекать.

Ты приобретешь полезный жизненный опыт

Увы, но наша жизнь — это не белоснежное полотно, а настоящая шахматная доска. И порой мы оказываемся на черной клетке. Но, знаешь, неудачи отлично закаляют и помогают избежать похожих ошибок в будущем. Да, ты не сдала ЕГЭ, но взглянем на сей кошмар с другой стороны. Это может стать для тебя полезным жизненным уроком: ты поймешь, где именно прокололась, и к следующему году уже будешь во всеоружии. Плюс это закалит твой характер — нет никакой гарантии, что в универе тебя не ждет пересдача у самого вредного и несносного препода. А в этом деле нужны по-настоящему крепкие нервы! 💪