Не только гладкий лоб: 6 необычных способов использования ботокса
Фото
Getty Images

В 2022 году уже, наверное, все знают, что ботоксом губы не увеличивают, для этого используется гиалуроновая кислота. Зато разгладить лоб, приподнять брови или углы рта, разгладить носогубные складки и подтянуть овал лица он точно поможет. Однако знала ли ты, что с помощью ботокса можно справиться с потливостью или подтянуть ягодицы? 😱 Косметолог расскажет, как еще можно улучшить внешность с помощью этого препарата.

Алексей Парамонов

Врач-косметолог, дерматолог, хирург, тренер-эксперт по инъекционным методикам

Ботокс применяется в медицинских целях более 30 лет и отлично зарекомендовал себя как эффективный и безопасный препарат. Его вводили в глазодвигательные мышцы для лечения косоглазия и обнаружили, что морщины вокруг глаз исчезают. Так и началась эра его эстетического применения. Стоит он сравнительно недорого, эффект появляется быстро, процедура занимает считанные минуты, а побочные эффекты встречаются очень редко и всегда обратимы.

Не только гладкий лоб: 6 необычных способов использования ботокса
Фото
Getty Images

Лечение повышенной потливости 

Если у тебя есть такая проблема, то ботокс с ней отлично справится. Причем эффект длится намного дольше, чем при использовании препарата с целью коррекции морщин. Лечить повышенную потливость (гипергидроз) можно как в области подмышек, так и в области ладоней и стоп. 

Лечение жирной кожи 

Да, с помощью ботокса можно корректировать не только работу потовых, но и сальных желез. С одной стороны, кожное сало смягчает и защищает нашу кожу, но при повышенной его выработке оно может забивать поры, что приводит к развитию воспалений. Поэтому применение ботокса для нормализации работы сальных желез — очень перспективное направление. 

Не только гладкий лоб: 6 необычных способов использования ботокса
Фото
Getty Images

Лечение купероза (розацеа) 

С помощью ботокса возможно справиться со стойким расширением сосудов и покраснением кожи на лице. Эффект развивается из-за того, что вегетативная нервная система начинает меньше стимулировать кровеносные сосуды, тем самым уменьшаются приливы крови к лицу. Для этой процедуры ботокс используется в специальном разведении — мезоботокс. Улучшение наступает в течение 3-4 месяцев, а для поддержания процедуру повторяют 3-4 раза в год. 

Не только гладкий лоб: 6 необычных способов использования ботокса
Фото
Getty Images

Лечение рубцов

Показано, что ботокс может нормализовать активность клеток-фибробластов, которые принимают участие в формировании рубцов. В результате применения ботокса наблюдается сокращение рубцов, уменьшается их плотность, покраснение, зуд. 

Подтяжка ягодиц ботоксом 

Такая процедура по-другому называется «Бразильская попка». Применение ботокса по специальным точкам и в особом сочетании способно сделать ягодицы более округлыми, упругими и подтянутыми. 

Не только гладкий лоб: 6 необычных способов использования ботокса
Фото
Getty Images

Ботокс в медицинских целях

В целом, если отойти от эстетики, то в общей медицинской практике ботокс применяется при десятках различных заболеваний. Например, при лечении детского церебрального паралича его с успехом применяют у маленьких детей в дозах в десятки раз выше, чем в косметологии. Это говорит о его высочайшем уровне безопасности, в случае малейших сомнений, к детям бы близко не подпустили врачей с ботоксом.