Не только «Паразиты»: корейские фильмы, которые достойны «Оскара»

Я обожаю южнокорейское кино за его неординарные сюжеты с «теми самыми» поворотами, превосходную актерскую игру и пронзительную эмоциональность, которыми может похвастаться не каждый современный (и даже популярный) фильм. Некоторые из этих картин получили намного меньше наград, чем их западные «соперники», но ты точно сможешь найти в этом списке те работы, которые заслуживают твоего личного «Оскара».

Не только «Паразиты»: корейские фильмы, которые достойны «Оскара»

«Женщина, которая убежала» (2020)

Продолжительность: 77 минут

В ролях: Ким Мин Хи, Со Ён Хва, Сон Сон Ми, Ким Сэ Бёк, Квон Хэ Хё, Щин Сок Хо, Ха Сон Гук и другие.

Фильм удостоен награды Берлинале за выдающуюся режиссерскую работу, но это не главное его достоинство. Атмосфера южнокорейской драмы перенесет тебя в жизнь трех подруг, каждая из которых давно дружит с главной героиней Кам Хи. У каждой из героинь есть свои трудности в браке, но супружеская жизнь Кам Хи кажется идеальной… Тогда почему она сорвалась к подружкам впервые за пять лет образцово-показательного брака, до того не разлучаясь с мужем? Поверь, это не единственный вопрос, который останется после финала фильма. И этим он прекрасен, как и актерской игрой, музыкой и атмосферой.

Мне кажется, что в последнее время «оскароносным фильмам» не хватает легкости, будто они вечно должны всем что-то доказывать. Работа Хон Сан Су (режиссера, сценариста и продюсера) совсем не об этом. Она дышит бытом, говорит о быте и приводит тебя туда же, в жизнь, которая могла бы быть и у тебя.

Не только «Паразиты»: корейские фильмы, которые достойны «Оскара»

«Пылающий» (2018)

Продолжительность: 148 минут

В ролях: Ю А Ин, Чон Джон Со, Стивен Ян, Ким Су Гён, Чхве Сын Хо, Мун Сон Гын и другие.

«Пылающий» — это экранизация рассказа японского писателя Харуки Мураками. Некоторые критики говорят, что этот психологический триллер с необычными персонажами и нарастающим напряжением напоминает атмосферу «Сияния» Кубрика. Лично у меня подобной ассоциации не возникло, но на протяжении всего фильма меня не покидало ощущение, что я смотрю современную пьесу со специфичными декорациями.

История начинается со встречи амбициозного молодого писателя Ли Чон Су и его подруги детства Шин Хэ Ми, но сюжет начинает развиваться после появления уверенного в себе и странного в своих увлечениях Бена. С ним Шин Хэ Ми познакомилась во время путешествия по Африке, и Ли Чон Су начинает ревновать девушку к столь незаурядному сопернику. Но Бен не так прост, а его поступки переворачивают мир Ли Чон Су с ног на голову.

Не только «Паразиты»: корейские фильмы, которые достойны «Оскара»

«Побег из Могадишо» (2021)

Продолжительность: 121 минута

В ролях: Ким Юн Сок, Чо Ин Сон, Хо Джун Хо, Ку Гё Хван, Ким Со Джин, Чон Ман Щик и другие.

В 2021 году этот фильм побил все рекорды по кассовым сборам в Южной Корее. И не зря, ведь он основан на реальной истории: гражданской войне в Сомали, попытках обеих Корей вступить в ООН и отчаянной попытке сотрудников посольств обеих стран спасти свою жизнь в чужой стране.

Несмотря на столь тяжелые темы, фильм умело сочетает в себе элементы комедии, драмы и подарит зрителю достойный боевик, который показывали аж в формате IMAX. Кто сказал, что современная история не может быть зрелищной, грустной и смешной одновременно?

При просмотре «Побега» я отчего-то вспомнила фильм Бена Аффлека «Операция «Арго», который получил премию «Оскар» в 2012 году. Думаю, в оскаровской гонке «Побег из Могадишо» имел все шансы хотя бы на звание номинанта.

Не только «Паразиты»: корейские фильмы, которые достойны «Оскара»

«Окча» (2017)

Продолжительность: 120 минут

В ролях: Ан Со Хён, Тильда Суинтон, Джейк Джилленхол, Пол Дано, Джанкарло Эспозито, Юн Джэ Мун, Стивен Ян, Лили Коллинз и другие.

«Окча» в полной мере демонстрирует потенциал Пон Чжун Хо не только как корейского, но и голливудского режиссера. К тому же, фильм затрагивает такие важные и будоражущие современное общество темы как защита животных и экология, причем в форме максимально понятной и зрелищной.

Главная героиня фильма — корейская девочка по имени Мия, которая вместе со своим дедушкой ухаживает за огромной свиньей, выращенной с помощью генетических манипуляций. Всю жизнь Окчи — той самой свинки — спонсировала многомиллионная компания, желающая производить из таких животных новый вид мяса. Узнав, что Окча может попасть в беду, Мия сбегает из дома аж в Нью-Йорк, чтобы не дать деньгам и человеческой жестокости расправиться с ее любимицей.

Не только «Паразиты»: корейские фильмы, которые достойны «Оскара»

«Таксист» (2017)

Продолжительность: 137 минут

В ролях: Сон Кан Хо, Томас Кречман, Ю Хэ Джин, Рю Джун Ёль, Пак Хёк Квон, Чхве Гви Хва и другие.

Я уже упоминала эту картину в списке лучших корейских фильмов, основанных на реальных событиях, потому настолько рекомендую посмотреть ее как можно скорее. Ты точно ничего не потеряешь, особенно если тебе полюбился фильм «Зеленая книга», получивший «Оскар» в 2019 году.

Главный герой фильма — обычный таксист, невольно ставший участником трагического студенческого восстания в городе Кванджу в 1988 году. Его клиентом и позже соратником становится немецкий журналист Юрген Хинцпетер.

Действие фильма разворачивается в то же время, что и сюжет скандальной дорамы «Подснежник», так что если ты не понимаешь, почему корейцы так болезненно относятся к этой теме, то «Таксист» тебе точно все прояснит.

Не только «Паразиты»: корейские фильмы, которые достойны «Оскара»

«Вопль» (2016)

Продолжительность: 156 минут

В ролях: Квак То Вон, Хван Джон Мин, Дзюн Кунимура, Чхон У Хи, Ким Хван Хи, Хо Джин, Чан Со Ён и другие.

Хоррор режиссера На Хон Чжина о вспышке голода после прибытия таинственного японца в маленькую южнокорейскую деревню смог привнести в этот жанр нечто новое и свежее. Цинизм и юмор в картине сочетается с ужасающим изображением симптомов «болезни», вызывающей в деревнях вспышки насилия и убийств. Рассуждая на тему одержимости, религии и морали, «Вопль» представляет из себя потрясающе красивый, тревожный и пробивающий на мурашки шедевр корейских ужасов.

Да, это был бы нетипичный участник оскаровской гонки, но крайне конкурентноспособный. Фильм участвовал в Каннском кинофестивале, где получил особую похвалу от критиков и зрителей.

Не только «Паразиты»: корейские фильмы, которые достойны «Оскара»

«Трон» (2015)

Продолжительность: 125 минут

В ролях: Сон Кан Хо, Ю А Ин, Мун Гын Ён, Ким Хэ Сук, Пак Вон Сан, Чон Хе Джин, Чин Джи Хи и другие.

Сон Кан Хо плюс Ю А Ин — идеальное сочетание для сочной и захватывающей дыхание драмы. Сон Кан Хо принес успех «Паразитам», доказав свое звание одного из лучших корейских актеров современности, а Ю А Ин блестяще исполнил роль главы культа в хитовой дораме «Зов ада» от Netflix. Уверена, что «Оскар» у Ю А Ина еще впереди, а пока я расскажу тебе о «Троне», фильме, который действительно достоин такой высокой награды (и вообще всего лучшего).

Фильм основан на жизни реального корейского принца Садо и его страшном конфликте с отцом, королем Ёнджо. Принц скончался, не дожив и до 30 лет: король заключил его в деревянный ящик, где его сын провел 8 дней без еды и воды, в итоге не выдержав такой жуткой пытки. Проблема отцов и детей в картине показана в лучших традициях азиатской культуры, что гарантирует тебе интересную дискуссию в случае просмотра с родителями.

Не только «Паразиты»: корейские фильмы, которые достойны «Оскара»

«Меня зовут Ким Бок Дон» (2019)

Продолжительность: 101 минута

В ролях: Хан Джи Мин и другие.

«Оскар» вручают не только за художественные фильмы, но еще за анимацию и документалки. Эта картина относиться к последним и, поверь, она захватывает дух не хуже любой хорошей драмы.

В 1992 году пожилая женщина по имени Ким Бок Дон решила рассказать о своей юности, наполненной ужасом, болью и страданиями. Во времена Второй Мировой войны Ким Бок Дон была одной из многочисленных «женщин для утех», секс-рабынь для японских военных. Заявление Ким Бок Дон, требовавшее японское правительство принести извинение за этот ужас, стало началом масштабной кампании против насилия и сексуального рабства.

К сожалению, Ким Бок Дон скончалась в 2019 году, но мир не должен забывать ее храбрость и готовность бороться за правду, какой бы страшной она не была.

Не только «Паразиты»: корейские фильмы, которые достойны «Оскара»

«Отель у реки» (2018)

Продолжительность: 96 минут

В ролях: Ким Мин Хи, Ки Джу Бон, Квон Хэ Хё, Сон Сон Ми и другие.

Еще одна выдающаяся работа режиссера Хон Сан Су, обладающая своим особым шармом и выдающую руку истинного кинохудожника.

В разгар зимы поэт приглашает своих сыновей присоединиться к нему в отеле на берегу замерзшей реки. Там же проживают две подруги, которые проводят время в прогулках и разговорах. Поэта влечет к этим двум красивым и юным девушкам, и ему сложно устоять перед искушением добиться большего. Истории всех героев осторожно пересекаются друг с другом, и своим взаимодействием они рассказывают о современной жизни, ее проблемах, грехах и радостях.

Возможно, для «Оскара» эта картина слишком локальна и уютна, но операторская работа в ней достойна наивысшей похвалы.

Не только «Паразиты»: корейские фильмы, которые достойны «Оскара»

«Дом колибри» (2019)

Продолжительность: 138 минут

В ролях:  Сон Сан Ён, Гиль Хэ Ён, Пак Су Ён, Чон Ин Ги, Ким Чон Гу, Ким Сэ Бёк и другие.

Фильм собрал аж 59 наград, и мне кажется, что «Оскар» вполне мог оказаться одной из них. Я всегда с особым трепетом отношусь к работам женщин-режиссеров, а уж Американской академии кинематографических искусств и наук он бы точно пришелся по душе.

Картина переносит нас в 1994 год, печально отметившийся в истории Южной Кореи обрушением моста Сонсу через реку Хан. Восьмиклассница Ын Хи изо всех сил пытается хорошо учиться и наладить отношения с семьей, но получается это у нее с натяжкой. Поэтому девочка пытается искать смысл жизни в любви, дружбе, мелких кражах из магазинах и в караоке-барах.

Внутренний мир Ын Хи открывает в себе второе дыхание после появление в ее жизни учительницы Ён Джи. Именно у нее она находит ответы на множество вопросов, которые мучают ее каждый день. Между учительницей и девочкой завязывается особая дружба, в которой есть место куда более интимным чувствам.