Не только самураи: лучшие японские исторические дорамы

Если ты любишь корейские и китайские исторические дорамы, то почему бы тебе не познакомиться с японскими? Ты наверняка смотрела много аниме и читала мангу, где действие разворачивается в феодальной Японии, но дорамы тоже могут быть очень интересными. Скорее выбирай самую интересную для тебя и погружайся в историю! ✨

Не только самураи: лучшие японские исторические дорамы

«Повар императора» (2015)

Продолжительность: 12 серий по 54 минуты

В ролях: Такэру Сато, Хару Куроки, Сэй Асина, Рю Мориока, Каору Кобаяси, Кэнта Киритани и другие.

Жанр: драма, кулинария.

Экранизация одноименного романа Хисахиде Сугимори.

Токузо Акияма — молодой отец-одиночка. Однажды он съедает невероятно вкусную котлету, и этот опыт вдохновляет его стать шеф-поваром, специализирующимся на французской кухне. Он едет в Токио, а потом в Париж, чтобы набраться опыта в кулинарном искусстве.

Несмотря на дискриминацию и предрассудки, он становится шефом в отеле «Ритц» в Париже. В 26 лет он становится личным поваром самого императора.

Не только самураи: лучшие японские исторические дорамы

«Сквозь эпохи: Узы ракуго» (2018)

Продолжительность: 10 серий по 45 минут

В ролях: Масаки Окада, Рико Наруми, Рё Рюсэй, Ая Омаса, Мицуру Хирата, Мики Сакаи и другие.

Жанр: романтика, драма.

Действие дорамы разворачивается во времена правления императора Хирохито (1926–1989 гг.)

Главный герой дорамы по имени Якумо начинает свое знакомство с театральным жанром «ракуго». Он представляет из себя миниатюры, которые на сцене исполняют профессиональные рассказчики.

Якумо начинает дружбу с Юракутеем, талантливым артистом ракуго. Якумо восхищается даром друга и пытается достичь его уровня. В будущем Якумо берет на воспитание Конацу, дочь Юракутея и Миёкичи. Конацу обвиняет опекуна в том, что именно он виноват в бедах ее родителей. Девушка одержима тайной, которая окружает смерть ее семьи.

Не только самураи: лучшие японские исторические дорамы

«Учитель-самурай» (2015)

Продолжительность: 8 серий по 54 минуты

В ролях: Рё Нисикидо, Рюносукэ Камики, Манами Хига, Рюсэи Фудзии, Юина Куросима, Николь Исида и другие.

Жанр: комедия, школа, драма.

Такеши Ханпейта, самурай княжества Тоса, выступал с соратниками за изгнание чужестранцев со своих земель. Чудесным способом он попадает из 1853 года в 2015, в современную Японию.

Он становится учителем в частной школе, расположенной в отдаленной деревне и управляемой Саэки Харукой. Все проблемы Такеши решает необычными самурайскими методами, совсем непонятными современному человеку.

Не только самураи: лучшие японские исторические дорамы

«Глава клана Наотора» (2017)

Продолжительность: 50 серий по 45 минут

В ролях: Ко Сибасаки, Миу Араи, Тэтта Сугимото, Наоми Дзаидзэн, Гин Маэда, Такаси Укадзи и другие.

Жанр: военный, романтика.

16 век, Япония. Клан Ли управляет провинцией Тотоми. Из-за многочисленных войн и междоусобиц, в семье не осталось наследников-мужчин. Ли Наотора, единственная дочь главы клана и прямая наследница.

Несмотря на все сложности и препятствия, Наотора идет к своей цели — благоденствию клана. Благодаря любви своего жениха и силе духа, девушка сохраняет оптимизм и готова дать отпор самым коварным соперникам.

Не только самураи: лучшие японские исторические дорамы

«Летнее небо» (2019)

Продолжительность: 156 серий по 15 минут

В ролях: Судзу Хиросэ, Наохито Фудзики, Арата Иура, Масао Кусакари, Нанако Мацусима и другие.

Жанр: военный, повседневность, семейная драма.

Дорама переносит нас во времена экономического подъема периода Сёва.

Нацу потеряла родителей во время войны. Девушка переезжает в провинцию Хоккайдо, в местечко Токачи, где ее усыновляет молочный фермер. В детстве Нацу знакомится с мальчиком, чей невероятный рисунок лошади вдохновляет девочку на интерес к анимационным фильмам.

Окончив старшую школу, Нацу переезжает в Токио. Она хочет пробиться в анимационную индустрию, мечтая стать мультипликатором.

Не только самураи: лучшие японские исторические дорамы

«Хиёкко» (2017)

Продолжительность: 156 серий по 15 минут

В ролях: Аримура Касуми, Яги Юки, Хара Фукико, Сато Хитоми, Иноваки Кай, Сува Таро, Фудзино Рёко и другие.

Жанр: young adult, семейный, драма, романтика, дружба.

17-летняя Ятабе Минеко — одна из семи детей в большой семье, живущей в горной деревне префектуры Ибараки. Ее отец Минору уезжает в Токио, чтобы заработать побольше денег. Каждый день после работы Минеко пытается получить весточку от отца, отчего часто тоскует.

Минеко решает наладить связи и добраться до Токио, а это совсем не просто. Жизнь сталкивает со сложностями и радостями, девушка знакомится с новыми людьми, включая торговцев, ровесников и коллег.

Не только самураи: лучшие японские исторические дорамы

«Рёма. Летопись» (2010)

Продолжительность: 48 серий по 65 минут

В ролях: Маки Ёко, Мацуо Такаси, Такэда Тэцуя, Хамада Манабу, Сугимото Тэтта, Ногути Мао и другие.

Жанр: биография, военный.

Конец 19 века, Япония. Главный герой дорамы — Сакамото Рёма, политический и общественный деятель периода Эдо. Он родился в богатой семье. В детстве Рёма не был выдающимся или гениальным ребенком, в школе он получал средние оценки.

Все изменилось, когда юноша открыл для себя фехтование. Рёма путешествовал за тридевять земель ради совершенствования своих навыков и, в конце концов, заинтересовался политикой. Попав на флот, Рёма добился немалых успехов, но потерял свой пост после смены власти. Тогда же молодой человек и решился на восстание, которое много позже войдет во все японские учебники истории.

Не только самураи: лучшие японские исторические дорамы

«Цветок в огне» (2015)

Продолжительность: 50 серий по 45 минут

В ролях: Мао Иноуэ, Рёхэй Абэ, Юми Асо, Сюнсукэ Дайто, Фуми Дан, Таидзо Харада и другие.

Жанр: драма.

Фуми выходит замуж за Гензу Кусаки во времена падения сёгуната Токугава. Несмотря на смутные времена, девушка старается не падать духом и следовать завещанию Сёина Йосиды, своего старшего брата-интеллектуала.

Йосида Сёин воспитал многих последователей революции Мэйдзи, превративших отсталую Японию в одну из самых развитых стран Азии. После смерти своего первого мужа, Фуми становится второй женой Катори Мотохико, чьей первой женой стала ее родная сестра Цзю.

Не только самураи: лучшие японские исторические дорамы

«Гинтама: Мицуба» (2017)

Продолжительность: 3 серии по 15 минут

В ролях: Киэ Китано, Канкуро Накамура, Сюн Огури, Дзюнки Тодзука, Юя Ягира, Рё Ёсидзава и другие.

Жанр: экшн, комедия, фантастика.

Экранизация одной из частей культовой манги «Гинтама».

Мицуба, старшая сестра Окиты, посещает штаб-квартиру Шинсенгуми, чтобы объявить о своей скорой свадьбе с дельцом Кураба Томой.

Мицуба и Окита проводят некоторое время вместе. Мицуба беспокоится, что у ее брата совсем нет друзей. Парень не хочет, чтобы сестра беспокоилась, а потому знакомит сестру с Сакатой Гинтоки, которого называет своим лучшим другом.

В это же время в окрестностях появляются слухи о странных кораблях в водах Эдо. Хиджиката Тоширо начинает свое расследование, которое приводит его к странной связи между кораблями и Мицубой.

Не только самураи: лучшие японские исторические дорамы

«Девушка Асигару» (2017)

Продолжительность: 12 серий по 38 минут

В ролях: Юина Куросима, Кэнтаро Ито, Юя Мацусита, Риэ Томосака, Рина Каваэи, Кэн Исигуро, Иссэй Огата и другие.

Жанр: приключения, комедия, романтика, фантастика, young adult.

Хайакава Юи — 16-летняя девушка, которая может бегать так быстро, что угнаться за ней почти невозможно. Случайным образом Юи попадает в прошлое, в период Сражающихся царств, где она использует свои способности для спасения на поле боя одного очень милого принца.

Найдя смысл жизни в столь необычных обстоятельствах, девушка открывает для себя новый мир, полный возможностей. С помощью чувства юимора и сильного характера, девушка сможет изменить жизнь и судьбу тех, кого встретит на своем пути.

Не только самураи: лучшие японские исторические дорамы

«Появление Асы» (2015)

Продолжительность: 156 серий по 15 минут

В ролях: Хару, Судзуки Рио, Кондо Масаоми, Такэда Тэцуя, Ямаути Такая, Ямагути Томомицу, Кудо Асука и другие.

Жанр: повседневность, драма, семейный.

Аса — вторая дочь в богатой семье японского торговца. Девушка родилась в городе Киото. Позже, уже в Осаке, Аса начинает погружаться в бизнес: она интересуется угольными шахтами, банками и страховками. Аса добивается больших успехов в каждой из областей и, более того, становится основателем первого женского университета в Японии.