Ситуация: твой краш стоит в паре метров от тебя и так очаровательно улыбается. Ты долго думала над словами, которые собираешься ему сказать. Ну все! Ты собралась с духом, подходишь к нему. Задаешь тот самый вопрос и… Получаешь в ответ «нет» 😥

Как же быстрее вернуться к нормальной жизни и забить на эту неловкую ситуацию? Отвечают психологи.

Петр Галибаров

Практикующий психолог, сказкотерапевт и арт-терапевт

Need Help: Что делать если призналась парню в любви, а он отверг?
Фото
Getty Images
  • Во-первых, стоит мысленно его поблагодарить за смелость. Он мог принять твое предложение не обдумав последствия. В таком случае ты бы зря потратила на него кучу времени и сил.

  • Во-вторых, рассмотри эту ситуацию как урок. Любой человек и событие в нашей жизни  — это учителя. Чем для тебя полезен такой опыт?

  • В-третьих, не стоит испытывать чувство вины — ты ни в чем не виновата. Наоборот, ты проявила решимость и смелость. Просто он не твой человек.

Если до слез больно, то важно присмотреться к своему шаблону поведения (делать это лучше с психологом, с ним же можно и проработать обиду).

Need Help: Что делать если призналась парню в любви, а он отверг?
Фото
Getty Images

Что надо сделать в первые часы после отказа, чтобы не утонуть в горечи? Прокрути ситуацию в своей голове. Прислушайся к себе и своим эмоциям, Если хочешь поплакать — плачь. Если хочется рвать и метать  — побей боксерскую грушу! Не стоит подавлять свои эмоции.

Безусловно, тебе хочется понять причину отказа. Самый быстрый вариант — спросить напрямую. Если ответ оскорбителен, то забудь об этом человеке. Согласись, лучше отказать с уважением, нежели согласиться из жалости.

Если понять мотивы молодого человека хочется, а духу не хватает спросить напрямую, то:

  • наметь себе прокачать уверенность и самооценку;

  • помни, что есть круг вне твоего влияния, в который входят поступки, мысли и прошлое других людей.

Need Help: Что делать если призналась парню в любви, а он отверг?
Фото
Getty Images
Ирина Айгильдина

семейный психолог, когнитивно-поведенческий психолог

Почему отказы такие болезненные и как себе помочь? Давай разбираться! Вот несколько причин, почему отрицательные эмоции причиняют тебе боль:

  1. Ученые обнаружили, что участки головного мозга, отвечающие за переживания во время отказа и за ощущение физической боли, совпадают, то есть, наш организм воспринимает их одинаково.

  2. Отвержение было опасным для наших предков. Это означало изгнание из племени и могло привести к смерти. Да, мы далеко ушли от тех древних людей, но многие механизмы накрепко зафиксировались в нашей психике.

  3. Больше чем сам отказ, в ситуации отвержения мы раним самих себя, углубляясь в самоедство и критику.

Need Help: Что делать если призналась парню в любви, а он отверг?
Фото
Getty Images

С причинами переживаний разобрались. Перейдем к приемам самопомощи:

  1. Поухаживай за собой как во время болезни — вкусняшки, теплый плед и любимый сериал. Все это даст мозгу сигнал «мы в безопасности, все хорошо».

  2. Не избегай друзей и близких, как бы тебе не хотелось спрятаться «в домике». Теплое общение, совместные походы в кино, в торговый центр или в спортклуб дадут твоему организму понять, что все хорошо и беспокоиться не о чем.

  3. Ну и самое главное — стань лучшим другом для самой себя. Любой отказ сильно бьет по самооценке: время ее реанимировать! Самый простой способ это сделать — написать список того, что ты в себе ценишь. Если не можешь собраться с мыслями, то попроси об этом того, кому доверяешь. Весь негатив и переживания — это временное состояние, а эти маленькие рецепты помогут тебе быстрее восстановиться и поверить в себя.

Need Help: Что делать если призналась парню в любви, а он отверг?
Фото
Getty Images
Мария Еремина

Коуч-психолог

Любая твоя реакция на эту ситуацию — естественна.

  • Хочешь плакать? Плачь.

  • Хочешь смеяться? Смейся.

  • Хочешь побыть одна? Побудь.

  • Хочешь драться? Да здравствует бокс!

Первое время ты можешь срываться на окружающих. В этом нет ничего плохого! Просто помни, что другие не виноваты в том, что у тебя не получилось с тем парнем. Отпусти иллюзии — да, тебе очень понравился молодой человек, но ты не знаешь, как бы он вел себя в отношениях.

Может, он красивый, и умный, и внимательный, но у вас не сложилось. Просто не сложилось и все. А пока у тебя есть время познакомиться с главным человеком в твоей жизни — собой!

Это очень увлекательно! Как бонус: придя к согласию с собой, ты точно будешь знать, какой партнер тебе нужен. Это очень удобно, ведь экономит кучу времени и нервов — знаю по себе!

Need Help: Что делать если призналась парню в любви, а он отверг?
Фото
Getty Images

Вот несколько вопросов, которые ты можешь задать сама себе, чтобы не зацикливаться на неудачах.

  1. Что бы ты хотела получить от отношений с молодым человеком? Как бы ты ощущала себя рядом с ним? 

  2. Почему ты не можешь чувствовать себя полноценной вне отношений с парнем?

  3. Есть ли в твоем окружении люди, с которыми ты уже чувствуешь себя такой? 

  4. Что ты любишь? Что помогает тебе чувствовать себя хорошо прямо сейчас?

  5. Твое будущее: какое оно?

Удачи, малышка! И помни — все получится ✨