Здоровый сон позволяет тебе восстанавливать и копить силы для следующего дня. Поэтому высыпаться крайне важно. Комнатная температура – важный фактор, влияющий на качество сна, особенно в зимние месяцы, когда мы часто спим, закутавшись в одеяло, и пьем горячий чай перед сном. Если ты долго ворочаешься или плохо засыпаешь, это может говорить о том, что твоему телу некомфортно. Кристабель Маджанди, эксперт сна из компании Naturalmat доказала, что для хорошего сна нужна стабильная температура в помещении: не слишком холодно, но и не чересчур жарко. В сезон отопления в твоей квартире может быть повышенная температура, в то время как идеальная температура для сна варьируется от 16 °C до 18 °C.

Если ты знаешь, что ночью тебе будет холодно, то не стоит сразу выкручивать батарею на максимум.

Лучше обернись в одеяло, отдав предпочтения натуральным волокнам, таким как хлопок и шерсть. Они лучше всего подходят для регулирования температуры тела во время сна.

Неожиданная причина, из-за которой у тебя бессонница
Фото
tumblr.com

Также на качество сна зимой влияет плохое освещение, поэтому не задергивай шторы. Солнечный свет крайне важен в холодные месяцы, так как его количество будет определять количество мелатонина – гормона, который непосредственно отвечает за твой сон.

Чтобы сон нормализовался, Кристабель также рекомендует прогуляться во время обеденного перерыва и широко открывать занавески сразу же, как проснешься, чтобы комнату наполнял утренний свет.

В течение дня ты можешь делать физические упражнения. Но не перестарайся, потому что активные тренировки в зале зимой могут быть стрессом для организма. И всегда следи, чтобы занятия спортом не выпадали на поздний вечер, иначе организм только наполнится энергией, и ты точно не сможешь уснуть. А вот теплая ванна наоборот, поможет расслабиться. Используй мягкие ароматические масла, например, мяту, ромашку или лаванду. Но только не цитрусовые, они подходят только утром, потому что помогают организму проснуться.

Чтобы сладко спать, тебе также следует хорошо заботиться не только об отдыхе, но и о себе в целом. Пей больше воды, не забывай есть овощи и фрукты, больше времени старайся проводить на улице. И тогда ты точно заметишь, каким крепким и полезным стал твой сон.

Неожиданная причина, из-за которой у тебя бессонница
Фото
tumblr