Метаболизм или обмен веществ – это сложный процесс, который превращает пищу в энергию. Хороший метаболизм – быстрый метаболизм: именно поэтому важно знать, когда обмен веществ становится нездоровым.

Признаки медленного обмена веществ

Первый звоночек– это лишний вес. Именно поэтому, прежде чем садиться на сотни диет из интернета, нужно разобраться с метаболизмом. Нехватка энергии также отражается на общем состоянии человека: он быстро утомляется, раздражается и плохо себя чувствует. О медленном обмене веществ также говорят ломкие ногти, сухие волосы и кожа.

Тело не получает необходимые питательные вещества, что сказывается на внешнем виде.

Очень часто организм, которому не хватает энергии, заменяет полезные углеводы сахаром – отсюда тяга к сладкому. Но это не только не помогает, но еще и усугубляет ситуацию.

Доктора считают, что по-настоящему медленный метаболизм имеет небольшой процент людей. Но если вдруг тебе действительно кажется, что в организме произошел сбой, немедленно обращайся к врачу. Проблема имеет и более серьезные последствия, такие как нарушения гормонального фона и заболевания щитовидной железы.

Как его ускорить?

Все люди имеют разную скорость метаболизма,да и экспериментировать самостоятельно таким не надо. Ты можешь обратиться к врачу, чтобы получить лекарства и курс лечения. В любом случае придется есть меньше сахара и заниматься спортом. Это не только приведет твое тело в хорошую форму, но еще и наладит внутренние процессы в организме.

Так что дерзай!