Задумайся: а что бы ты сказала себе, будь у тебя возможность отмотать лет пять назад? О чем бы предупредила себя? Мы считаем, что никогда не надо ни о чем жалеть и, тем более, часто грустить из-за прошлого. Такой эксперимент заинтересовал психологов Робина Ковальски и Энни МакКорда из Университета Клемсона (США). Они узнали, что посоветовали бы себе в юности сотни участников опроса. В основном эксперты опрашивали 30-летних.

Результат исследования показал, что сожаления о прошлом мучают практически всех. Многие связывали свои ответы с травлей, разрывом отношений или случаями, связанными с алкоголем или наркотиками. Как правило, эти события происходили в возрасте от 10 до 30 лет.

Чаще всего советы «самому себе в юность» касались отношений («не женись на ней»), образования («поступай в университет»), целей и образа жизни («будь собой», «действуй, используй возможности и работай над собой») и денег («трать меньше, копи больше»).

Образование, карьера и отношения – вот сферы, о которых люди сокрушаются больше всего. Мы считаем, глупо советовать себе, например, не выходить замуж за кого-то, ведь если так случилось, это была любовь. Если ты выбрала не вуз, а работу, набила татуировку или ушла из дома – значит, в тот момент это было именно то, чего ты хотела. В конце концов, когда еще совершать глупости и нарываться на приключения, как не в молодости? Не в 45 лет ведь убегать из дома на свиданку с плохим парнем :)

Наш вердикт таков: никогда не жалей ни о чем и поступай именно так, как велит тебе сердце. Без крайностей, конечно, всегда сохраняй рассудок. Но капелька безумия еще никому не помешала. Иначе юность была бы не юностью без ошибок, граблей и множества хороших, веселых и плохих, грустных воспоминаний.

Всегда все складывается именно так, как нужно. Кто знает, возможно, конкретные опыт, или неудача, или человек были тебе посланы специально для того, чтобы к чему-то привести. Задумайся, как бы иначе сложилась твоя жизнь, если изменить хотя бы одну деталь в прошлом. Прям как в фильме «Эффект бабочки». Так что никогда не сокрушайся о прошлом и смотри на любой, даже печальный опыт с позитивом. :)