Нездоровый оптимизм: когда позитивное мышление тебе вредит
Фото
Getty Images

История так называемой «позитивной психологии» официально началась в 1988 году, когда президент Американской психологической ассоциации Мартин Селигман выступил с предложением развивать это научное направление.

С тех пор началась массовая пропаганда позитивного мышления, достигнувшая сегодня небывалых масштабов. Но все же психологи (в числе которых, кстати, и сам Селигман) утверждают: иногда позитивный подход только вредит человеку. И вот почему.

Нездоровый оптимизм: когда позитивное мышление тебе вредит
Фото
Getty Images

Неоправданная вера в лучшее

Наполеон вошел в историю не только как человек, покоривший половину Европы, но и как автор крылатой фразы: «Сначала надо ввязаться в серьезный бой, а там уже видно будет».

Конечно, французский император был успешным полководцем, но его позитивный подход сыграл с ним злую шутку в Москве, откуда он вынужден был бежать вместе со своим войском. Впрочем, и в жизни обычных студентов нередки подобные оплошности. Когда ты пребываешь в уверенности, что подготовишься к экзамену за одну ночь, твой (необоснованный) оптимизм тоже оборачивается против тебя 😉

Нездоровый оптимизм: когда позитивное мышление тебе вредит
Фото
Getty Images

Неспособность взять ответственность на себя

Оптимисты, как правило, приписывают свои неудачи внешним факторам. Например, ты не сдала экзамен. Как ты это объясняешь? «Этот преподаватель — настоящий зверь, я не знаю, что ему нужно». Таким образом, ты перекладываешь вину на него, в то время как, возможно, проблема на самом деле в тебе.

Ты могла бы получить стимул лучше подготовиться и улучшить свои скилы, которые пригодились бы тебе в будущем. Но вместо этого отмахиваешься, что неудача произошла не из-за тебя.

Нездоровый оптимизм: когда позитивное мышление тебе вредит
Фото
Getty Images

Нежелание развиваться

Позитивное мышление подчас сводится к тому, что нужно быть благодарным за то, что есть, и не роптать на судьбу. Однако в некоторых случаях такая установка становится губительной. Человек свыкается с мыслью, что у него все хорошо, перестает мечтать о большем, развиваться и улучшать свою жизнь.

Он просто застревает на нелюбимой работе или в токсичных отношениях — потому что убедил себя в том, что ему ничего больше не нужно для счастья. Между тем, как известно, «нет предела совершенству», поэтому любому человеку есть куда стремиться.