Нет-нет, это не прямые эфиры в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) или онлайн-курсы. Сегодня всю самую доступную, инсайдерскую, а главное проверенную информацию можно прочитать не только в Telegram-каналах, но и в книгах. Вместе с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook мы собрали для тебя лучшие работы, которые научат не только правильно выбирать и наносить румяна, но и разбираться в составе любимых средств.  Не забудь поделиться с подружками!

Нормально о косметике: 5 книг о сыворотках, тинтах и консилерах, которые тебе точно стоит прочесть

«Нормально о косметике», Маша Ворслав, Адэль Мифтахова

Оторваться от этой книги решительно невозможно: здесь собраны самые насущные вопросы, в которых мечтает разбираться каждая девушка. Как выбрать из сотни баночек ту, что действительно работает? Почему не следует безоговорочно доверять эко-брендам? Как наследственность, гормоны или климат влияют на кожу? Эффективна ли дешевая косметика? Чем лечить акне? Что делать с пигментацией (расскажешь потом маме)? Мы уже жалеем, что не прочитали эту книгу раньше — а вот тебе действительно повезло!

Нормально о косметике: 5 книг о сыворотках, тинтах и консилерах, которые тебе точно стоит прочесть

«Наука красоты. Из чего на самом деле состоит косметика», Тийна Орасмяэ-Медер, Оксана Шатрова

Если ты хоть раз задумывалась, что прячется в составе красивых и манящих бутылочек и баночек, то эта книга для тебя. Профессиональные косметологи рассказывают, откуда берется то или иное вещество и какие косметические цели оно преследует. Кроме того, авторы не скрывают информацию и о побочных эффектах тех или иных ингредиентов. Так что, если мечтаешь стать на свете всех милее, румяней и белее, рекомендуем вооружиться этими знаниями и все-таки проверять то, чем пользуешься!

Нормально о косметике: 5 книг о сыворотках, тинтах и консилерах, которые тебе точно стоит прочесть

«Бьюти-мифы. Вся правда о ботоксе, стволовых клетках, органической косметике и многом другом», Яна Зубцова, Тийна Орасмяэ-Медер

Мы понимаем, что тебе хочется изо всех сил следить за собой и быть в курсе последних новинок индустрии красоты. Но все-таки не будем забывать, что всему свое время, а бьюти-эксперименты — опасное занятие, порой требующее жертв. Вот и авторы этой книги, авторитетный врач-косметолог Тийна Орасмяэ-Медер и известный журналист Яна Зубцова, так считают. В своей работе они поделятся с тобой результатами научных исследований, знаниями из области анатомии, биологии и, конечно, опытом, который успели приобрести. Так что, если ты готова распрощаться с верой в самые распространенные бьюти-мифы, — welcome!

Нормально о косметике: 5 книг о сыворотках, тинтах и консилерах, которые тебе точно стоит прочесть

«Экокосметика. Учимся выбирать безопасную и эффективную косметику и избавляемся от проблем с кожей», Алена Эко

Что же все-таки такое органическая косметика — маркетинговый ход или реальная продукция c идеальным составом? Автор этой книги Алена Эко расставляет все точки над i. Девушка училась на факультете устойчивого развития (да, мы сами в шоке, что такой существует!) в Германии и писала магистерскую работу, посвященную натуральной косметике. Так что все, что вы здесь прочитаете — не фантазия или выдумка, а научно подтвержденная информация. Спойлер: в эко-косметике тоже содержатся консерванты, а натуральная и органическая — не одно и то же.

Нормально о косметике: 5 книг о сыворотках, тинтах и консилерах, которые тебе точно стоит прочесть

«Краски. История макияжа», Лиза Элдридж

Лиза Элдридж — креативный директор Lancome и один из самых известных визажистов в мире. Благодаря ее книги ты узнаешь историю румян и помады, вспомнишь главных икон красоты, да и вообще поймешь, почему макияж — это искусство. Если ты вдумчивый бьютиголик или начинающий визажист, то эта книга — определенный must-have. После ее прочтения ты иначе взглянешь на содержимое своей косметички и еще больше влюбишься в индустрию красоты.

Специально для читательниц Elle Girl MyBook дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду makeup, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активируй код до 3 июня 2020 — читай и слушай любые из 290 тысяч электронных и аудиокниг без ограничений.