В последние годы пользователи начали активно обсуждать безопасность в интернете. Доступ третьих лиц к личным перепискам и прочему стал довольно большой проблемой, волнующей всех юзеров. ВКонтакте, к сожалению, или к счастью, хранит множество наших данных. Об этом рассказал директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов. На своей страничке он написал  о новой функции, которая будет доступна пользователям:

«Мы запустили возможность делать расширенную выгрузку копии пользовательских данных в удобном архиве. Это позволит в любой момент получить наиболее полное и наглядное представление о том, какие данные сохраняются на серверах ВКонтакте. Пока выгрузка работает в тестовом режиме, и мы продолжаем её совершенствовать».

Корреспондент издания Medialeaks уже запросил  свои данные и получил ссылку на скачивание в течение пары минут.

В скачанном файле оказалось 12 папок: «Реклама», «Приложения», «Музыка», «Закладки», «Лайки», «Сообщения», «Платежи», «Фото», «Профиль», «Видео», «Стена» и «Другое». 

В папке «Сообщения» хранятся все сообщения, когда-либо отправленные или полученные твоим аккаунтом. Для каждого собеседника отдельная папка. 

Теперь можно будет вспомнить, какие мемы ты лайкала много лет назад, потому что все лайки тоже хранятся.

В папке «Реклама» можно найти самые популярные места, с которых ты заходила в соцсеть. 

ВКонтакте помнит все: все фотки, которые ты когда-либо выкладывала и комменты под ними, все документы, файлы, комменты, оставленные тобой лично, музыку.

Ты можешь даже узнать, у кого ты в черном списке. Такой архив можно скачать  в разделе «Защита данных».

Что ты думаешь о том, что ВК сохраняет такое огромное количество информации о тебе? И нравится ли тебе новая функция?