Новая работа: как в первый же день понять, что лучше сразу уйти
Фото
Adobe Stock

Почему опасно оставаться частью токсичной системы? Дело в том, что у «жертвы», находящейся внутри, начинает меняться мышление. Так, новички думают, что «косячат» только они, а еще напрасно обнадеживают себя, веря, что совсем скоро обстановка изменится к лучшему, а условия труда станут легче.

Кроме того, нездоровая обстановка подспудно работает как стрессовый фактор. Ты начинаешь больше тревожиться и хуже спать, твоя самооценка падает, а радостей в жизни становится все меньше и меньше — ведь каждый день в офисе тебя постоянно что-то угнетает.

Если хочешь сохранить свое здоровье, доверяй интуиции, в еще прислушайся к нашим лайфхакам. Они помогут тебе не связываться с сомнительными компаниями и не становиться частью токсичного коллектива. Запоминай и будь бдительна на первом же собеседовании и в первые дни на новом месте.

Новая работа: как в первый же день понять, что лучше сразу уйти
Фото
Adobe Stock

Опасный звоночек 1: в твой первый рабочий день до тебя никому нет дела

Если твои новые коллеги ведут себя так, будто им до тебя нет никакого дела — не представляют другим, не показывают, где кулер с водой и кофе, и не дают «советы новичкам» — возможно, у компании, в которую ты устроилась, назревают серьезные внутренние проблемы.

Не принимай нелюдимость коллектива только на свой счет: специалисты HR-индустрии уверяют, что так ведут себя сотрудники, угнетенные своей работой. Именно поэтому холодный прием должен стать для тебя предупреждающим сигналом опасности.

Опасный звоночек 2: грубое поведение, оставшееся безнаказанным

Если в первые дни на работе ты столкнулась с грубостью или хамством, которое никто не пресек, дела плохи — ведь дурное поведение заразительно. И если его терпят, значит оно стало культурной нормой.

В результате психологических исследований было доказано, что пребывание в агрессивной среде повышает вероятность грубого поведения даже у самых скромных и кротких сотрудников. Так что внимательно следи за градусом доброжелательности в новом офисе.

Новая работа: как в первый же день понять, что лучше сразу уйти
Фото
Adobe Stock

Опасный звоночек 3: сплетни в первый же день

Какой коллектив без сплетен? Кухню профессиональной жизни так или иначе обсуждают почти все — вопрос, при каких обстоятельствах. Если ты пришла на новое место и сразу стала свидетельницей негатива за спиной у кого-то, будь уверена: косточки перемоют и тебе, как только ты выйдешь за дверь. Когда в команде не стесняются новых людей и тут же вовлекают их в токсичные разговоры, компания разлагается изнутри.

Опасный звоночек 4: «проклятое место»

Для так называемой текучки кадров может быть много причин — сама по себе она далеко не всегда становится признаком гиблой работы. Однако о том, что предыдущие сотрудники долго не задерживались на твоем новом месте, тебе должны были рассказать еще на собеседовании. Если же этот факт от тебя утаили, а ты узнала, что вакансия «проклята», в первые дни, скорее всего, от тебя действительно скрывают неудобную правду.

Новая работа: как в первый же день понять, что лучше сразу уйти
Фото
Adobe Stock

Опасный звоночек 5: реальность отличается от ожиданий

Вы договорились об определенной зарплате, количестве рабочих часов и должностных обязанностях — но ты сразу же начала засиживаться допоздна, выполняя задачи сверх нормы? Вероятно, на тебя и дальше будут навешивать лишнюю работу, уводя все дальше от обещанных перспектив и бросая на амбразуру новых проектов.

Причиной может быть неукомплектованная команда, где попросту не хватает рук, либо стиль управления, выжимающий из сотрудников соки. Не хочешь оказаться на их месте — беги.

Опасный звоночек 6: ты боишься идти на работу

Есть разница между трепетом новичка перед первыми днями на работе — и страхом при одной только мысли о ней. Если тебя переполняют сомнения и зашкаливает тревога, стоит прислушаться к своему организму и к интуиции. Специалисты по рекрутингу утверждают, что эмоции «заразны», особенно на работе: на тебя вполне могли перекинуться чувства новых коллег, которым некомфортно в этой компании.