Не знаю, накаркали мы или нет, но в прошлую новогоднюю ночь многие зажигали под песню группы Cream Soda «Никаких больше вечеринок». Мы смеялись, а вот 2020-ый именно так и прошел: дома, без встреч с друзьями, а уж тем более без веселых party. Так что давай в этот раз встретим Новый год осознанно — постараемся привлечь удачу по всем приметам и традициям. Кто знает, вдруг сработает?

  • Как «наколдовать» себе чудесный 2021 год? Читай ниже 👇

Источник
giphy.com

Что сделать, чтобы Новый год прошел успешно: 13 лучших обычаев и ритуалов

1. Родиться 1 января 😂

Вот так просто! Говорят, это фигово — родиться в первый день Нового года, ведь твой праздник будто приходится делить еще с одним. Но на самом деле старая примета гласит, что рожденным в первый день года людям всегда сопутствует удача! Так что если ты вдруг одна из этих счастливиц — радуйся и расслабься, соблюдать остальные традиции необязательно ;)

2. Съесть бумажку с желанием

Заранее приготовь ручку и маленький листик. Когда часы начнут бить 12, то напиши самое заветное желание, подожги бумажку, брось пепел в свой бокал и выпей это. Не знаем, будут ли после такого ритуала проблемы с пищеварением, но традиция гласит, что мечта обязательно осуществится!

3. Поцеловаться в новогоднюю ночь

Эта традиция хорошо прижилась в Америке, почему бы не попробовать ее у нас? Суеверие гласит, что если ты целуешь кого-то, от кого у тебя мурашки бегут по коже, когда часы бьют 12, то ваша любовь будет длиться весь год! Главное, не забывать целоваться так каждый следующий праздник ;)

Источник
giphy.com

4. Прогуляться с пустым чемоданом

Если хочешь использовать свой заграничный паспорт в 2021 году чаще, чем в 2020-ом (ха-ха), то обрати внимание на эту новогоднюю традицию. Она особенно популярна в Колумбии: местные жители берут чемодан и ходят по улице (хотя бы мимо дома). Так можно привлечь больше путешествий!

5. Прыгнуть со стула

Перестань смеяться, в привлечении удачи все средства хороши! Прыгать со стула в Дании — обязательный новогодний ритуал. В самый разгар праздника — во время первого боя курантов — гости взбираются на стулья и дружно прыгают вниз. Говорят, такое действие принесет счастье в Новом году. Обязательно попробуем ;)

Источник
giphy.com

6. Съесть 7 блюд

Забыть про диету и наестся вдоволь — еще одна новогодняя традиция, которая сулит благополучие и достаток в Новом году. В Эстонии принято съедать как минимум 7 различных блюд (по числу дней в неделе), чтобы следующие 365 дней тонули в изобилии.

7. Съесть 12 виноградин

Если тебе не очень нравится эстонский обычай, то вот испанский — в полночь нужно съесть 12 виноградин, чтобы каждый месяц в году был удачным. Но учти: загладить все нужно, пока бьют куранты. Не успела — жди плохой год.

8. Разбить посуду. Не просто об стену, а об дом своих друзей!

Не знаем, как к этой традиции отнесутся твои русские френды, но вот датчане будут вне себя от восторга, ведь найти на утро после новогодней ночи кучу разбитых осколков — это к удаче. Кстати, когда в России случайно разбивают посуду, тоже говорят волшебную фразу — «На счастье!». Короче, если у тебя завалялись тарелки или чашки со сколами, которые не жалко истребить, можешь заняться ;) Заодно и пар выпустишь!

9. Выбросить что-то из окна

Дворники тебя не так поймут, но примета есть примета! В Италии верят, что, если после полуночи выбросить из окна старую одежду или мебель, то это это поможет освободить место только для положительных флюидов в Новом году.

10. Повесить луковицу на дверь

Мишура? Елочные игрушки? Пф! Только лук, только хардкор. Эту традицию придумал не Шрэк, а греки, которые верили (и верят до сих пор), что лук принесет дому благополучие на долгие месяцы.

Почему именно лук? Потому что многие луковицы продолжают расти, даже когда их вытащили из почвы. Это символизирует инстинкт к росту посреди зимы!

Новогодние обычаи и приметы: как привлечь удачу в 2021 ❄️
Фото
giphy.com

11. Наполнить кошелек

Убедись, что твой кошелек в Новый год полон банкнот — можешь попросить у мамы или папы наличные и наполнить ими карманы в новогоднюю ночь. Согласно этому суеверию, будешь купаться в деньгах весь следующий год.

12. Простить обидчика

Ну уж это ты точно можешь сделать перед праздником. Оставь все обиды и печали в 2020-ом, войди в 2021 с чистой головой и добрым сердцем. Тогда точно все будет получатся!

13. Не плакать

Не хочешь отпугнуть удачу — не вздумай лить слезы 31 декабря и 1 января. И давай договоримся: чур никаких слезливых треков про расставания, грусть-тоску-печать и тяжелую жизнь в твоем новогоднем плейлисте. Будь на легком и радостном вайбе в новогоднюю ночь! Подобное притягивается к подобному — притяни счастье за хвост ;)

А что по приметам?

Выше описано все то, что ты можешь сделать сама. Но ведь судьба может еще и послать тебе знаки! Есть несколько примет, которые помогут тебе немного спрогнозировать будущий год.

  • Если 1 января в дом первым придет мужчина — это к счастью и удаче, а если женщина — к приятным новостям.

  • Если 1 января пошел снег, то это хороший знак, дождь — к неприятностям, а ветер — к переменам в жизни.

  • Если в новогоднюю ночь кто-нибудь чихнет за столом, то будущий год будет обалденным для всех присутствующих.

  • Если 1 января найти на улице монетку орлом вверх, то, скорее всего, скоро выйдешь замуж (или найдешь бойфренда своей мечты).

Опрос
Признавайся, используешь какой-нибудь ритуал из этого списка?
  • Да, обязательно!
    %
  • Подумаю еще
    %
  • Нет
    %