Новые семейные разборки: Брэд Питт подал в суд на Анджелину Джоли

«Эх, какая красивая пара», — говорим мы, когда смотрим на звездные пары. Сначала кажется, что у них все идеально, как вдруг оказывается, что идеальная картинка их отношений представляется лишь в нашей голове. Примером тому служат Джонни Депп и Эмбер Херд. Их имена долгое время не сходили со страниц газет и журналов. Сейчас все вроде бы пришло в норму (хотя бы на какой-то период времени), и вот в бой вступают Брэд Питт и Анджелина Джоли. Теперь эта парочка, полюбившаяся нам со времен фильма «Мистер и миссис Смит», также, как и предыдущая, будет встречаться в стенах суда. Но что стало причиной таких встреч?

Оказывается, что в 2021 году Анджелина Джоли «якобы продала» свою половину винодельни Chateau Miraval (Шато Мираваль) компании Юрия Шефлера, которая владеет русской водкой «Столичная» (в этом году был произведен ребрендинг бренда, так как было прекращено сотрудничество с Россией, поэтому теперь водка представлена под названием «Stoli»). Узнав это, адвокаты Брэда Питта теперь подали в суд документы, в которых сказано, что мотивацией продажи винодельни Джоли было «причинение вреда Питту». Они утверждают, что у российского олигарха «коварные намерения», в том числе говорится, что у Юрия Викторовича есть планы получить полный контроль над любимой многомиллионной винодельней Питта.

«Джоли знала и рассчитывала, что Шефлер и его партнеры попытаются контролировать бизнес, который создал Питт, и подорвать инвестиции Питта в Miraval. И, как и предполагала Джоли, это именно то, что сделал Шефлер», — указано в документах.

Парой в 2008 году было куплено поместье во Франции площадью 1000 акров, оцененное в 164 миллиона долларов. Актер утверждает, что продажа винодельни нарушает соглашение пары, заключенное в начале их партнерства. Согласно судебным документам, Шато на юге Франции (здесь пара поженилась в 2014 году) стало «страстью» Питта и под его руководством образовалось производство розового вина, которое считается одним из самых лучших в мире.

Новые семейные разборки: Брэд Питт подал в суд на Анджелину Джоли
Фото
Legion Media

Адвокаты Брэда указали в документах, что в октябре 2021 года Джоли «якобы продала свою долю Tenute del Mondo, враждебному стороннему конкуренту, стремящемуся получить контроль над Miraval». Tenute del Mondo — дочерняя компания Stoli Group, которая подконтрольна Юрию Шефлеру.

В газетах также утверждается, что сроки продажи винодельни были связаны с намерением судьи вынести предварительное решение о предоставлении Питту и Джоли в равных долях прав на опеку пятерых несовершеннолетних детей. В октябре 2021 года судья отклонил его ходатайство о пересмотре этого решения. Один из источников издания DailyMail утверждает, что Анджелина была в ярости, узнав о поданном ее бывшим мужем иске.

Новые семейные разборки: Брэд Питт подал в суд на Анджелину Джоли

«Джоли планировала это, а затем осуществила предполагаемую продажу в тайне, намеренно держа Питта в неведении и сознательно нарушая договорные права Питта», — продолжают адвокаты актера.

«Поступая таким образом, Джоли стремилась получить прибыль, которую она не заработала, и долю от инвестиций, которые она не осуществляла. Также посредством предполагаемой продажи Джоли стремилась причинить вред Питту», — говорится в документах.

Сотрудники актера обвиняют Юрия Шефлера в захвате винного бизнеса и его последующей дестабилизации. По их мнению, бизнесмен добивается доступа к конфиденциальной и частной информации Miraval в интересах своего конкурирующего предприятия. Он также «ставит под угрозу репутацию бренда, который Питт так тщательно создавал». В этой ситуации они назвали поведение Анджелины «незаконным и оскорбительным», ведь актриса «пыталась принудить Питта к партнерству с незнакомцем». По сведениям, это дало Питту право отказать желающим купить долю Джоли, если она захочет ее продать.

Судебный процесс еще больше осложняется в связи с выяснением о размере суммы, которую может получить Джоли со сделки. Адвокаты Брэда говорят, что первоначально переговоры о выкупе винодельни начались между звездами и продолжались в апреле 2021 года.

«Переговоры продвинулись довольно далеко, и стороны даже достигли соглашения о цене. Однако в мае 2021 года судья, назначенный для рассмотрения дела об опеке над детьми пары, вынес подробное предварительное решение после недельного судебного разбирательства, установив, что Джоли не заслуживает доверия и что существующий порядок опеки требует изменений, согласно просьбе Питта, в наилучших интересах детей Питта и Джоли», — пишут они.

Но несмотря мирный ход переговоров, Анджелина сообщила следующее: «Мы считаем себя свободными от каких-либо переговоров с вами» и «свободными проводить любые другие сделки, которые мы сочтем необходимыми».

По сообщениям правозащитников Брэда, именно актер занимался развитием винодельного бизнеса, в то время как Джоли была лишь «сторонним наблюдателем», она «никак не способствовала успеху Miraval».

«Как она сама заявила в судебных документах, „я считала это место своим домом и использовала его для встреч, связанных с моей международной работой“. Она не принимала участие в развитии бизнеса».

Эх, а так все красиво начиналось…