63-летний Стив Докерти был сбит с толку, когда пожарные постучали в его дверь. Но вскоре стало очевидно, что причиной экстренного вызова стал его питомец – африканский серый попугай Джаз. Птица вызвала спасателей звуком, идеально похожим на сигнализацию.

Новый пранк: как попугай вызвал пожарных
Фото
SWNS

Сотрудники мониторинговой компании позвонили домовладельцу после того, как сработала пожарная сигнализация без видимых причин. Операторы услышали птицу на заднем плане и предупредили пожарно-спасательную службу, которая бросилась на место происшествия.

Стив поделился  этой необычной историей:

«Каждый раз, когда срабатывает сигнализация, мне звонит мониторинговая компания. На этот раз они спросили меня, все ли в порядке, и я сказал, что это было, но они могли слышать только крики Джаз на фоне и вызвали пожарную службу в качестве меры предосторожности».

Пожарная команда прибыла около 3.45 вечера и оказалась немного смущена, если не сказать больше. Вот что Стив рассказал  о своем любимце:

«Он дерзкий и любит подражать. Он так хорошо имитировал дымовую пожарную сигнализацию, что приехали пожарные. Все это время Джаз сидел в своей клетке и смеялся.» 

Многие попугаи открывают в себе способность разговаривать, точнее воспроизводить услышанные звуки. Ученые нашли у них «песенный центр» в головном мозге – это группа взаимосвязанных нейронов, синхронизирующих пение и обучение. Биологи считают, что именно эти структуры мозга помогают птицам разговаривать.