Тебя успокаивает шум дождя? Нравится, когда капли постукивают по оконному стеклу, создавая легкий ненавязчивый шум? Если да, то ты в этом не одинока: звуки дождя уже давно используются в практиках расслабления и медитации. Теперь же настало время нового тренда в восстановлении жизненных сил и энергии – терапия звуками грома.

Согласно исследованиям Медицинской Школы Брайтона и Сассекса, природные звуки вроде шума дождя, шороха листьев и журчания ручья влияют на нейроны нашего мозга, позволяя быстрее успокаиваться.  

Ученые провели исследование и обнаружили, что при прослушивании искусственно созданных звуков природы люди с диагнозами «депрессия», «тревожность» и «ПТС» продолжали чувствовать внутреннее напряжение, то при прослушивании записи реальных природных звуков расслаблялись гораздо быстрее. Так стало понятно, что прослушивание природных звуков может дать гораздо более эффективный результат, чем обычное прослушивание «релаксирующей» музыки.

К счастью, ждать прихода весны, чтобы услышать первые раскаты грома, уже не нужно! Теперь, чтобы испробовать на себе терапевтическую силу звуков грома тебе достаточно найти в Интернете запись живых звуков. Они есть в специальных приложениях для медитации, в ВКонтакте и даже на YouTube.

Включай и расслабляйся. Мы тоже планируем вскоре опробовать терапию на себе!;)