Технологии уходят далеко вперед. Постоянно появляются новые гаджеты и программы, помогающие людям с ограниченными возможностями в повседневной жизни. Например, в этом году школьник из Казани изобрел устройство для слепых. Об этом мы писали здесь. Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) тоже решил не отставать в этом деле и выпустил обновление для своего приложения, которое поможет слабовидящим узнавать, что происходит на фотографии.

В обновлении появилась функция чтения экрана, которая позволяет описывать фотографии.

С помощью технологий компьютерного зрения, включая распознавание объектов от Фейсбука (запрещенная в России экстремистская организация), приложение сможет достаточно точно описывать происходящее на снимке.

Такая функция будет доступна тем, у кого подключено голосовое описание на смартфоне.

Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) сообщает, что авторы постов смогут добавлять собственное описание фотографий для нововведенной функции.

 

Обновление в Инстаграме: (запрещенная в России экстремистская организация) какая функция поможет слабовидящим смотреть фотографии
Фото
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Если у некоторых и раньше были проблемы с текстом для фоток, то теперь хорошо бы добавлять дополнительное описание :) Но мы так рады, что технологии помогают увидеть невидящим. Это вселяет надежду.