Обратный эффект: что делать, если переборщила с уходом за кожей
Фото

theGirl

Конечно, ежедневный уход за кожей — важный этап утренней и вечерней рутины. Но некоторые из нас, начинают злоупотреблять бьюти-средствами, чем только вредят своей дерме. Покупают все средства в магазине и используют их каждый день, не следуя инструкции. Рассказываем, что будет, если ты все-таки переборщила с кремами и сыворотками и как помочь твоей коже в этом случае 👇

Как выглядит кожа с переизбытком ухода?

Обратный эффект: что делать, если переборщила с уходом за кожей
Фото

evarankiin

Главный признак, что твоя кожа страдает — это банальный дискомфорт, который чувствуешь на своем лице: раздражение, шелушения, зуд, стянутость, жжение и покраснения. Текстура такой кожи меняется. Она становится рыхлой, пористой, тусклой, сухой и воспаленной. Возможны кожные заболевания, например, дерматит. 

Самое неприятное из последствий гиперухода — это то, что кожа перестает защищать себя самостоятельно. Естественный процесс увлажнения просто перестает работать. Поэтому даже  при снижении количества косметики, кожа может страдать еще сильнее. И тогда надо будет обращаться к профессионалам. 

Что может привести к переувлажнению кожи? 

Обратный эффект: что делать, если переборщила с уходом за кожей
Фото

sophia_vanbragt

От чрезмерного очищения страдает гидролипидный барьер кожи. То есть она становится более чувствительной к внешним воздействиям, подверженной к разным инфекциям.

Даже увлажнения может быть слишком много. А если ты наносишь крем жирным слоем, больше, чем твоя кожа может впитать, то это может нарушить естественную выработку себума, нарушается верхний защитный слой. И поэтому появляются высыпания, закупоренные поры и жирный блеск.

Использование пилингов и скрабов чаще, чем 3 раза в неделю травмирует кожу. Из-за этого кожа может страдать от сухости, пигментации, ускоряются процессы старения. 

Что делать, если уже заметила ухудшения из-за переувлажнения кожи?

Обратный эффект: что делать, если переборщила с уходом за кожей
Фото

dehluluh

Если ты заметила, что кожа стала рыхлой и склонной к акне, то для начала стоит прекратить использовать такое количество средств, как раньше. Ограничиться одним очищающим средством, тонером, увлажняющим кремом. Старайся пока не использовать пилинги и скрабы, чтобы еще больше не травмировать кожу. Так, естественные процессы увлажнения и отшелушивания придут в норму.

Помни: выбирай косметику в соответствии со своим типом кожи и потребностями, меняй уход в зависимости от сезона и не забывай посмотреть совместимость средств. 

Эти советы подойдут, если твоя кожа не очень пострадала. В случае, если ты заметила более серьезные проблемы, с которыми не справляешься сама, лучше обратись к специалистам: косметологу и дерматологу.