Ученые выяснили, что обучение пожилых людей искусству селфи помогает предотвратить старческое слабоумие. Проведенное исследование показало, что взаимодействие людей в возрасте с относительно сложными технологиями фотопозирования, отслеживания света и положения телефона, выстраивания кадра – все то, что мы делаем каждый день без особых проблем, – представляется довольно сложным для бабушек и дедушек. Однако именно эти сложности помогают им развивать способности своего мозга. Ведь пожилым людям придется изучить и запомнить совершенно новый для них процесс, постараться выполнить его самостоятельно без помощи внуков, а в результате получить хорошую фотографию, положительные эмоции и приятные воспоминания.

Очень важная причина, почему ты должна научить свою бабушку делать селфи
Фото
tumblr.com

Джеймс Годвин, английский ученый, занимающийся возрастными проблемами, утверждает, что необходимо стимулировать мозговую активность своих бабуль и дедуль также, как и физическую. Многие думают, что возможности мозга ослабевают с возрастом, но это не так. Спада мозговой деятельности можно избежать, так как сегодня существует множество упражнений и видов активности, которые улучшают мозговые процессы и снижают риск развития слабоумия. Например, делать селфи с любимыми внуками!

Очень важная причина, почему ты должна научить свою бабушку делать селфи
Фото
tumblr.com

Другие хобби, которые организация Global Council on Brain Health (GCBH) считает полезными для остроты ума включают в себя изучение иностранного языка, занятия гимнастикой Тай Чи и исследование своего фамильного древа и истории семьи. Также эксперты рекомендуют различные физические активности, вроде танцев, садоводства или тенниса, так как они объединяют и занятие спортом, и мозговую деятельность.