«Один из нас лжет»: кто таинственный шантажист — все теории о 2 сезоне сериала

Пробежимся по сути: долгожданная экранизация книги «Один из нас лжет» завершается раскрытием убийства Саймона, но оставляет главный клиффхэнгер в виде таинственного нового шантажиста, который угрожает основным героям. Это становится по-настоящему неожиданным, потому как сюжет идет вразрез с оригиналом истории.

«Один из нас лжет»: кто таинственный шантажист — все теории о 2 сезоне сериала

В конце первого сезона Нейт, Купер, Бронвин и Эдди узнают, что бывший парень последней — настоящий убийца. Разгневанный на Саймона за то, что тот угрожал написать об измене девушки друга в своем приложении сплетен, Джейк тщательно продумывает план, в котором они якобы разыграют четверку, вызвав у Саймона сильную аллергическую реакцию. Бывший друг соглашается на такой пранк, но Джейк тайно крадет лекарство из кабинета медсестры ради достижения собственных корыстных целей.

«Один из нас лжет»: кто таинственный шантажист — все теории о 2 сезоне сериала

Однако, первый сезон оставляет читателя в шоке, поскольку, кроме основного плота, Джейк оказывается по ошибке застреленным во время ссоры с четверкой учеников. Ребята в шоке прячут тело, соглашаются скрыть следы преступления и молчать о произошедшем, но в конце финального эпизода каждый участник группы получает компрометирующее сообщение с фотографиями произошедшего. Этот поворот событий указывает на то, что героям предстоит разгадать новую загадку в потенциальном втором сезоне. А вот и предположения фанатов о том, кто же является шантажистом 👇

Ванесса

«Один из нас лжет»: кто таинственный шантажист — все теории о 2 сезоне сериала

Начнем с очевидного: на протяжении всего сезона Ванесса ведет себя так, будто пробуется на роль Шанель из «Королев Крика». Она любит откапывать компромат на своих одноклассников и унижать всех, возвышаясь на их фоне. Уже одно это качество можно считать обоснованной причиной для девушки шпионить за группой и пытаться их уничтожить. Но все же у нее есть и более сильный мотив.

Во время изучения прошлого мисс Эйвери главные герои узнают, что учительница помогла Ванессе сделать аборт и скрыть это от родителей. Из-за того что ребята подозревают Эйвери в убийстве Саймона, все четверо обращаются в полицию с обнаруженной информацией. Теперь секрет Ванессы раскрыт — это приводит ее в ярость и определенно дает ей причину для мести. Нетрудно понять ее чувства 🤷‍♀️

Мисс Эйвери

«Один из нас лжет»: кто таинственный шантажист — все теории о 2 сезоне сериала

Мисс Эйвери, может быть, и не самая плохая учительница в Бэйвью-Хай, но определенно способна на шантаж. Саймон угрожал самой мисс Эйвери, когда узнал ее грязный секрет, и как только герои раскрывают эту информацию полиции, мисс Эйвери теряет работу, а вся ее карьера летит в бездну.

Это было бы сокрушительным ударом для обычной женщины, и даже если она не заинтересована в том, что происходит с Джейком, она достаточно зла на учеников, чтобы попытаться разрушить их жизни. Только неясно, что бывшая учительница хотела бы, чтобы эти четверо сделали для нее в обмен на молчание, поскольку они не смогут вернуть ей работу. Хотя и месть ради мести никто не отменял, верно?

Эван

«Один из нас лжет»: кто таинственный шантажист — все теории о 2 сезоне сериала

Эван — бойфренд Бронвин, звезда команды дебатов и фанатичный студент. Он призывает девушку не связываться с другими подозреваемыми в убийстве, но она постоянно игнорирует советы парня, и в конечном итоге они расстаются.

Эван не то, чтобы очень похож на мстителя, но многообещающий роман бывшей точно мозолит ему глаза, а также может подлить масла в огонь и заставить его шантажировать группу. Неясно, что именно Эван выиграет, сделав это, поскольку он кажется не слишком увлеченным школьными сплетнями, но с его навыками ведения дебатов он мог легко продумать гениальную месть на несколько шагов вперед.

Ти Джей

«Один из нас лжет»: кто таинственный шантажист — все теории о 2 сезоне сериала
Фото
@georgeferrier

Клише подростковой драмы — парень, который уводит девушку своего лучшего друга. Однако Ти Джею не достает удачи в завоевании сердца своего краша. Главные герои продолжают делать жизнь парня невыносимой, преследуя его из-за смерти Саймона. Поэтому разумно предположить, что к концу первого сезона он ненавидит четверку из Бэйвью больше всего на свете.

Вдобавок ко всему, он и Джейк были лучшими друзьями в течение долгого времени, так что помимо желания расплаты, Ти Джей мог также искать справедливости для друга. Тем не менее в 6-й серии он дает понять Эдди, что больше не хочет иметь с ней ничего общего, а участие в смерти Джейка означало бы возможность снова связываться с ней. Согласись, что-то тут не сходится.

Мейв

«Один из нас лжет»: кто таинственный шантажист — все теории о 2 сезоне сериала

Мейв — сестра Бронвин и, вероятно, самая умная героиня сериала «Один из нас лжет». На протяжении первого сезона она предлагает помощь главной четверке, но они часто отталкивают ее. Маловероятно, что Мейв стала бы шантажировать собственную сестру, тем более, что она не фанатка Джейка, но тот факт, что она покидает столовую с суровым видом прямо перед рассылкой сообщений, слишком подозрителен, чтобы оставить его без внимания.

И в отличие от других героев, у Мейв столько же причин хранить секрет, сколько и раскрыть его. В то время как Ванесса, мисс Эйвери, Ти Джей и Эван в первую очередь были бы мотивированы местью, Мейв могла просто искать внимания, что сделало бы героиню еще более опасным шантажистом. Ее технические навыки также объясняли бы, как она смогла взломать сервер «Саймон говорит», созданный Джейком для отправки текстов.

Достаточно правдоподобно, чтобы поверить хотя бы в одну из этих фанатских теорий. Запоминай самые вероятные и делай ставки с друзьями — будет, что обсудить, когда выйдет продолжение сериала 😉