Ограничивающие убеждения: что мешает тебе достигать поставленных целей
Фото
Getty Images

Вижу цель — иду к ней. Или не иду? Наверняка ты замечала: как только чего-то сильно захочешь, что-то начинает тормозить тебя на пути к получению желаемого. «Нет времени», «нет денег», «нет сил», «туда берут только ''своих''»… Забудь эти отговорки! На самом деле главный ступор сидит в голове. Как его выявить, нейтрализовать и уверенно двигаться к своей цели? Разбираемся в нашем новом материале.

Ограничивающие убеждения: что мешает тебе достигать поставленных целей
Фото
Getty Images

Выявление врага

Как только мы фокусируемся на конкретной задаче, в нашей голове начинают формироваться не только варианты ее достижения, но и идеи, которые будто уговаривают нас отказаться от намеченных планов. Эти идеи называют ограничивающими убеждениями. Говоря научным языком, ограничивающие убеждения — это комплекс наших подсознательных чувств и мыслей по поводу самых важных аспектов жизни. Ограничивающие они потому, что как бы сковывают наши действия. По сути, мозг подсовывает какие-то мысли, которые сбивают нас с намеченного пути. Пример ограниченного убеждения:

«Открыть свой бизнес? Нет, я еще слишком молода. Мне рано, я много чего не умею…»

Почему же этот ступор появляется в голове, а главное, как и когда он туда забрался? Психологи утверждают, что фундаментальные убеждения, о которых идет речь, формируются еще в детстве, в возрасте до 7 лет. И самые важные из них — это убеждения о себе. Именно они больше всего влияют на жизнь, потому что формируют наше самоощущение в мире, накладывают отпечаток на все сферы деятельности. Например, «Я ни на что не годна». Ну, и как покорять высоты с такой установкой?

Чтобы выявить ступор, мешающий именно тебе, нужно понять, к какой группе он относится. По классификации Роберта Дилтса ограничивающие убеждения можно разделить на 3 большие категории по чувствам, которые они у нас вызывают:

1.   Безнадежность

«То, что я хочу, невозможно получить». То есть мы не верим, что можем получить желаемое. Нам кажется это нереальным и недостижимым, пытаться — бесполезно.

2.   Беспомощность

«Цель достижима, но я недостаточно способна, чтоб ее получить». То есть наши цели кажутся нам достижимыми и реалистичными, но мы считаем себя недостаточно сильными / талантливыми / способными / смелыми / умными (и так далее), чтобы получить желаемое.

3.   Незаслуженность

«Я хочу реальные вещи и могу их получить, но я не заслужила». То есть наши цели реализуемы, у нас есть ресурсы для их достижения, но мы чувствуем, что недостойны их.

Главное, это понять, какие именно чувства вызывают у тебя мысли о достижении той или иной цели.

Ограничивающие убеждения: что мешает тебе достигать поставленных целей
Фото
Getty Images

Преодоление проблемы

После того как ты отнесла свое ограничивающие убеждение к той или иной категории, можно начинать борьбу с ним!

Шаг первый — осознание того, что мешает тебе двигаться дальше. Будь честна с собой: действительно ли проблема в том, например, что ты родилась не в то время и не в том месте, или ты просто ленишься, или боишься неудачи. Спойлер: правильным ответом, скорее всего, будет второй вариант.

Шаг второй — преврати минусы в плюсы. Попробуй придать своим тормозящим убеждениям противоположный смысл. Насильно убеди себя в обратном. Позитивное мышление — наш лучший вдруг. Например:

  • «Я ни на что не способна» на «Я многое могу»;

  • «Отношения приносят много боли» на «В отношениях можно быть счастливой»;

  • «Я не формат» на «Я сама определяю формат».

Шаг третий — собери по поводу своих новых перевернутых позитивных убеждений максимальное количество «подтверждений». Вспомни (можно даже мимолетные) моменты, когда у тебя что-то все-таки получалось, когда ты была счастлива. А если ничего не вспоминается, то пофантазируй! Выдели время и придумай себе положительный опыт, если такого не было. Ведь, как известно, нашему мозгу все равно — это реально прожитое событие или наша фантазия, — он воспринимает все одинаково.

Вижу цель — иду к ней

А теперь пришло время идти вперед в твое светлое будущее. Обязательно с новыми убеждениями! ;) Просто поверь, любая цель абсолютно реальна, у тебя достаточно способностей, ты заслужила ее. Поверила? Точно? Теперь пришло время расписать свое будущее. Открой блокнот и запиши туда пошаговую инструкцию к получению желаемого. Только не теряй связь со своими позитивными убеждениями! Это не мистика. Это не значит, что все сбудется в точности, как ты представила. Но у тебя появится новое самоощущение, вместе с которым ты начнешь действовать новым, более эффективным способом.

И помни — ничто не может остановить тебя на пути к жизни своей мечты, кроме тебя самой! ;)