14 июня — Международный день блогера. Прекрасный повод осознать, как сильно Интернет изменил нашу жизнь. Сегодня каждый волен поделиться своим рецептом, рассказом, сокровенными мыслями. Блоги на разных площадках (Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация), Ютьюб, ВКонтакте) заменили нам путеводители, кулинарные книги и даже учебники.

В фильмах и сериалах блоги также стали играть важную роль. Вспомним лучшие из них 👇 

Oh my blog: лучшие фильмы и сериалы о блогерах 📱

Отличница легкого поведения (2010)

Про девушку Олив распускают грязные слухи. Одноклассники обвиняют ее в распутном поведении, но все это полная ложь. Поэтому Олив решает бросить вызов пуританским устоям школы. Она превращает свой позор в достоинство и становится из-за этого безумно популярной девчонкой.

Роль блога: В финале Олив записывает ролик, в котором откровенно рассказывает свою историю. Она выкладывает его на Ютьюб, чтобы одноклассники наконец узнали всю правду о ней. Ролик собрал кучу просмотров, можно сказать, что он стал началом головокружительной видеоблогерской карьеры Олив. 

Oh my blog: лучшие фильмы и сериалы о блогерах 📱

Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту (2009)

Фильм рассказывает о двух женщинах, которых объединила одна страсть — кулинария. Джулия Чайлд живет в Париже 50-х и собирается стать выдающимся поваром. Она даже не догадывается, что напишет настоящий кулинарный бестселлер, который через 50 лет скрасит жизнь молодой журналистки Джули Пауэлл.

Роль блога: Джули амбициозно решает приготовить за год 524 блюда из книги Джулии Чайлд, чтобы отвлечься от рутины. Свои успехи она подробно описывает в блоге, который становится безумно популярным.

Oh my blog: лучшие фильмы и сериалы о блогерах 📱

Селфи (сериал, 2014)

Современная интерпретация классической пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион». Элиза Дули — красотка, помешанная на своем имидже. У нее куча виртуальных френдов в Сети, но мало настоящих друзей в реале. Она хочет наладить свою жизнь и обращается за помощью к Генри. Этот парень — настоящий профи в деле маркетинга, он точно научит Элизу, как понравиться людям.

Роль блога: Элиза — безумно популярная Инстаграм-блогерша (запрещенная в России экстремистская организация). У нее 263 тыс. подписчиков, которые следят за каждым ее шагом, но совсем нет настоящих друзей.

Oh my blog: лучшие фильмы и сериалы о блогерах 📱
Фото
peter iovino

Простая просьба (2018)

Стефани — молодая мамочка из маленького городка. Однажды она приходит в начальную школу, чтобы забрать своего ребенка, и там встречает Эмили — остроумную, харизматичную и безумно обворожительную женщину. Они становятся лучшими подругами, но вдруг Эмили таинственным образом исчезает. Что же произошло?

Роль блога: В фильме Стефани ведет популярный видеоблог, где подробно описывает все события, которые последовали за исчезновением Эмили. Да, девчонка знает, на чем хайпить…

Oh my blog: лучшие фильмы и сериалы о блогерах 📱

Восьмой класс (2018)

Кейла — безумно замкнутая и закомплексованная девочка. В фильме она будет справляться с проблемами переходного возраста: ссориться с отцом, противостоять одноклассникам и справляться с тревогой о будущем.

Роль блога: В свободное от учебы время Кейла ведет видеоблог, где учит своих подписчиков высокой самооценке и принятию себя. Вот такая ирония!

Oh my blog: лучшие фильмы и сериалы о блогерах 📱

Заклятые друзья (2012)

Фильм состоит из трех новелл, герои которых учатся в одной школе. У каждого из них есть лучший друг: без него они не представляют свою жизнь. Но в какой-то момент они ссорятся и становятся заклятыми врагами. Как каждому из ребят удастся восстановить былую дружбу?

Роль блога: Герои второй новеллы — подруги Авалон Грин (Белла Торн) и Хейли Брендон (Зендая). Девчонки создали популярный блог «Шик и блеск», который читает вся школа. Он как раз и поссорил их. 

Oh my blog: лучшие фильмы и сериалы о блогерах 📱

Сплетница (сериал, 2007)

Эта подборка не могла обойтись без этого сериала. «Сплетница» — культовая история о молодых представителях из Верхнего Ист-Сайда, которые ссорятся, мирятся, влюбляются и сплетничают. В общем, живут полноценной подростковой жизнью.

Роль блога: В сериале есть загадочный персонаж — блогерша Сплетница. Она постоянно следит за нашими героями, выведывает их самые грязные секреты, а затем пишет о них в своем блоге. Никто не знает, кто такая Сплетница на самом деле.