Недавно мы выяснили, что образование за рубежом — штука очень недешевая. Например, чтобы получить степень бакалавра в Кембридже, придется распрощаться примерно с 10 миллионами рублей, а в Оксфорде потребуется оставить порядка восьми.

  • Теперь мы составили рейтинг самых дорогостоящих вузов России. Спойлер: наши высшие учебные заведения со скоростью света догоняют британские и американские по стоимости обучения.

Источник
giphy.com

1. МГИМО

Московский государственный институт международных отношений традиционно занимает лидирующие позиции в ежегодных рейтингах лучших вузов страны, так что стать студентом этого учебного заведения — максимально престижно. Попасть в вуз можно двумя способами:

  1. Усердно учиться 11 лет в школе, а потом сдать все ЕГЭ и вступительные экзамены на высочайшие баллы и поступить на бюджет.

  2. Родиться в богатой семье или накопить несколько миллионов (именно столько будет в среднем стоить весь срок обучения на бакалавриате).

Самое дорогое направление в МГИМО в 2020 и 2021 году — программа двойного диплома «Международные финансы и управление инвестициями». Первые два года студент учится в МГИМО, а второй и третий курс проводит в бизнес-школе Хенли в Великобритании. Год такого обучения обойдется студенту (или его родителям) в 950 тысяч рублей.

Дорого? Баснословно! Зато студент получит сразу 2 диплома:

  • диплом бакалавра МГИМО по направлению «Экономика»;

  • диплом бакалавра Университета Рединга по направлению UoR Programme of BSc Finance and Investment Banking.

Oh, my money: топ-5 самых дорогих вузов России
Фото
@steshamalikova

2. ВШЭ 

В рейтинге Forbes за 2020 год, который сравнивал вузы России по параметрам «качество образования», «качество преподавателей», «международная деятельность» и ряду других критериев, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» занимает первое место.

Самыми дорогими направлениями бакалавриата являются программы двух дипломов. В университете есть несколько образовательных программ, которые осуществляются совместно с Лондонским университетом. Обучение стоит 880 тысяч рублей в год (экономика и управление).

3. Московская государственная консерватория им. Чайковского

Если ты — творческая натура и мечтаешь получить музыкальное высшее образование, то 100% слышала про Московскую государственную консерваторию.

Стоимость обучения в этом храме искусства зависит от выбранного факультета. Например, программа подготовки «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство» в 2020-2021 учебном году стоит 574 тысячи рублей.

4. МГУ

Основанный еще в 1755 году, Московский университет по праву считается старейшим российским университетом. МГУ включает в себя 15 научно-исследовательских институтов, 43 факультета, более 300 кафедр… Короче, направление по душе ты здесь точно найдешь!

Самым «дорогим» факультетом считается Высшая школа бизнеса — в 2020 год обучения в бакалавриате составил 540 000 рублей. Портал «Феникс» сообщает, что средняя стоимость обучения на очном отделении (по всем направлениям) составляет 405 643 рублей в год.

Oh, my money: топ-5 самых дорогих вузов России
Фото
Getty Images

5. СПбГУ

Замыкает пятерку самых дорогостоящих вузов Санкт-Петербургский государственный университет. Он также занимает 12-е место в рейтинге Forbes — солидно!

Самой недорогой программой обучения для бакалавриата является «Журналистика» по очно-заочной (вечерней) форме обучения — 145 600 рублей в год. А вот направление «Международный менеджмент» обойдется бакалавру в 506 тысяч рублей в год (то есть копи 2 миллиона на все обучение).

Опрос
Как тебе цены?
  • Очень дорого... 😥
    %
  • Дороговато, но на образование не жалко
    %
  • Нормальные цены
    %