Да, именно героев, потому что эта Олимпиада, наверное, была самой трудной для всех в нашей стране – и для спортсменов, и для болельщиков. И трудной она была не физически – наши ребята были хорошо готовы, – а скорее, морально. Ведь, как мы все помним, нас вообще не хотели туда пускать! К счастью, нас все же допустили до Игр, за исключением сборной по легкой атлетике. В итоге в копилке сборной России 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых и 4-е место в медальном зачете. Поздравляем наших спортсменов и благодарим за эти прекрасные 16 дней Олимпиады и за те эмоции, которые они подарили. Давай вспомним, как это было.

Сборная по фехтованию (сабля, шпага, рапира): 7 медалей

Российские саблистки Софья Великая, Яна Егорян, Юлия Гаврилова и Екатерина Дьяченко завоевали золото, обыграв в финале сборную Украины.  В личном первенстве у саблисток был российский финал: Яна Егорян против Софьи Великой. В итоге победила Яна Егорян, у Великой – серебро.

Также нельзя не отметить рапиристку Инну Дериглазову, которая тоже стала олимпийской чемпионкой Рио-2016. В финале Инна одолела итальянку Элизу Ди Франчиску, олимпийскую чемпионку лондонской Олимпиады.

Наши рапиристы в лице Тимура Сафина, Артура Ахматхузина и Алексея Черемисинова завоевали золотые медали, победив команду из Франции. Также Тимур Сафин в личном первенстве завоевал бронзовую медаль.

Отличились и наши шпажистки! Татьяна Логунова, Виолетта Колобова, Любовь Шутова и Ольга Кочнева завоевали бронзу, выиграв у сборной Эстонии.

Женская сборная по водному поло: бронза

16 лет без медалей, и тут такой оглушительный успех. В полуфинале наши девочки проиграли итальянкам, и после этого никто уже не верил, что им удастся завоевать бронзу в матче за 3-е место! А зря! Наши девочки и не думали уезжать без медалей, собрались и в тяжелейшем матче вырвали победу у сильных соперниц из Венгрии. Браво!

Женская сборная по гандболу: золото

Девушки уверенно шли к финалу, не проиграв ни одного матча по ходу турнира! В финальном матче со сборной Франции наши бились не на жизнь, а на смерть! Француженки не давали нашим девушкам оторваться в счете, на гол тут же отвечали голом,  чем и разозлили российских гандболисток. В итоге заветное золото у нашей команды. А заветное, потому что оно первое! Ура!

Сборная по спортивной гимнастике: 2 серебра и золото

Алия Мустафина, Мария Пасека, Дарья Спиридонова, Седа Тутхалян и Ангелина Мельникова стали серебряными призерами Олимпиады в многоборье, уступив американкам. В личном многоборье Алия Мустафина выиграла бронзу, а вот в индивидуальных соревнованиях на брусьях – ее коронном снаряде – Алия уверенно завоевала золотую медаль.

Другая гимнастка Мария Пасека стала серебряным призером в опорном прыжке.

Мужская сборная по спортивной гимнастике в командном многоборье завоевала серебро, проиграв японцам. Денис Аблязин добавил еще две медали в копилку нашей сборной – серебро в опорном прыжке и бронзу в соревнованиях на кольцах. Давид Белявский выиграл бронзовую медаль на параллельных брусьях. Надо сказать, что мужская сборная в командном многоборье не выигрывала медали 16 лет, еще со времен Олимпиады в Сиднее (2000 год).

Стефания Елфутина, парусный спорт: бронза

19-летняя Стефания Елфутина преподнесла всем огромный сюрприз, завоевав бронзовую медаль в парусном спорте. Почему сюрприз? Да потому что медали в этом виде спорта не было с 1996 года. Браво!

Юлия Ефимова, плавание: 2 серебра

Наша пловчиха до последнего не знала, поедет ли вообще на Олимпийские игры. Решение менялось несколько раз! Но она поехала и выиграла две серебряные медали в стометровке и двухсотметровке брассом. Браво!

Теннис, парный разряд: золото

Екатерина Макарова и Елена Веснина в финальном поединке одолели теннисисток из Швейцарии. Это первые золотые медали для обеих теннисисток. 5 матчей – 5 побед! Браво!

Синхронное плавание: золото

Наталья Ищенко и Светлана Ромашина снова первые! 16 лет подряд наши девушки никого даже близко не подпускают к первому месту. Программа «Русалки» покорила не только зрителей, но и судей. В соревнованиях групп мы также были первыми: Алла Шишкина, Александра Пацкевич, Светлана Колесниченко, Мария Шурочкина, Светлана Ромашина, Влада Чигирёва, Елена Прокофьева и Наталья Ищенко не оставили соперницам ни единого шанса.

Художественная гимнастика: 2 золота и серебро

Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева показали наивысшее мастерство, заняв первую и вторую ступени пьедестала. Золото и серебро наших девчонок в очередной раз доказали, что в художественной гимнастике нам нет равных. В общем-то, как и в групповом многоборье. Наши девочки: Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Мария Толкачёва, Анастасия Татарева и Вера Бирюкова уверенно обошли испанок и выиграли золотые олимпийские медали. К слову, сборная России по художественной гимнастике побеждает в групповом многоборье уже пятую Олимпиаду подряд!

Церемония закрытия Олимпиады в Рио

В ночь с воскресенья на понедельник на стадионе «Маракана» состоялась церемония закрытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Она получилась очень зрелищной и красочной, конечно же, в духе бразильского карнавала. Российский флаг доверили нести пятикратным олимпийским чемпионкам по синхронному плаванию Наталье Ищенко и Светлане Ромашиной. Несмотря на проливной дождь, все прошло чудесно. Чествование спортсменов, передача эстафеты Токио, городу, где пройдет следующая Олимпиада, а в конце всех ждал ослепительный салют. До свидания, Рио!

Огромное спасибо всем спортсменам! Это было потрясающе! До встречи в Токио в 2020 году!