В Китайской Народной Республике все спортсмены, которые готовятся к Олимпийским играм, должны будут посмотреть российский фильм «Движение вверх». Об этом изданию «РИА Новости» рассказала прокатчик картины, генеральный директор компании First Insight Production Дэн Лэй.

Отметим, что лента «Движение вверх» режиссера Антона Мегердичева стала самым кассовым российским фильмом в Китае за всю историю, а также самой популярной в этом году зарубежной картиной, получив рейтинг 9,4.

Дэй Лэй рассказала, что особую роль в том, что российская картина попала в китайский прокат, сыграл известный китайский баскетболист Яо Мин, которому очень понравился фильм. Он посчитал, что для китайских спортсменов просмотр этой киноленты сможет послужить стимулом для поднятия морального духа в борьбе за медали.

«После того как мы получили право на показ, Яо Мин предложил показать фильм мужской сборной Китая по баскетболу, которая находилась на сборах, для поднятия морального духа. Он передал этот вопрос в государственное управление по спорту, то есть высшее спортивное ведомство Китая. После этого управление распространило директиву, то есть обязательный к исполнению документ, в котором говорилось, что все, кто готовится принять участие в Олимпийских играх, должны посмотреть этот фильм», — рассказала Дэн Лэй.