Уже долгое время на просторах Сети гуляют мемы со средневековыми сюжетами, которые пользуются популярностью у аудитории. Дело в том, что иллюстрации художников Средних веков отличаются не только рисовкой, но и разнообразными сюжетами с необычными поворотами событий.

Пользователям Интернета настолько понравились эти работы, что они стали додумывать, какой современный контекст мог бы быть у ситуаций, изображенных на картинах, и начали создавать отдельные группы в социальных сетях, посвященные таким мемам.

Чтобы сделать процесс создания средневековых мемов более удобным и простым, Национальная библиотека Нидерландов запустила специальный сервис, позволяющий пользователям делать собственные шуточные картинки. Более того, проект носит и образовательную функцию: перед созданием мема можно узнать, что происходит на картине на самом деле и какое значение она имела для людей в то время. Всего за полгода с помощью генератора мемов было создано около 15 тысяч мемов в стиле «Страдающего Средневековья». Сервис действительно популярен!

Теперь с помощью мемов можно не только развлекать друзей, но и изучать историю Средних веков!