Опять не застегивается: как правильно собирать чемодан в отпуск
Фото
Legion Media

Сезон отпусков уже наступил, поэтому совсем скоро можно будет паковать чемоданы в Турцию, Сочи или к бабушке на дачу — тут как повезет. Но что самое неприятное и сложное в этом деле? Конечно же, запихнуть в багаж все-все-все самое необходимое. Как сделать это, чтобы не пришлось прыгать на чемодане и выкладывать вещи? Составила для тебя подробную инструкцию! Запоминай порядок действий и пробуй применить его на практике 🙌

Шаг первый: определись с необходимым минимумом

Не можешь жить без любимого геля для умывания и не представляешь отпуск без увлажняющего лосьона? Что ж, ты можешь позволить себе все эти «хотелки». Просто перелей их в travel-баночки и постарайся уместить все в одну большую косметичку.

Набор дорожных флаконов
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Для этого разложи на кровати/полу все вещи, которыми ты пользуешься ежедневно: уходовые средства, косметика, витамины, медикаменты и прочие женские штучки. Так ты визуально будешь понимать «масштабы» и в процессе сортировки сможешь отказаться от лишнего. Бери только то, чем ты точно будешь пользоваться каждый день.

Косметичка
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Спойлер: несколько разных палеток теней тебе явно не пригодятся. Кроме того, некоторые продукты из косметички могут успешно заменить друг друга. Например, румяна можно наносить и на щеки, и на глаза. А крем для лица отлично подойдет и для тела.

Кстати, если тебя ждет «отельный» отдых, то тащить с собой полотенце, халат и любимые тапочки точно не нужно. Все это наверняка есть в гостинице или легко купить на месте. А вот запасные контактные линзы и хороший SPF однозначно нужно взять из дома. На личном опыте знаю, что в других городах и тем более странах купить эти вещи бывает проблематично.

Шаг второй: заранее продумай все образы и составь список одежды

Прежде чем начать сборы, рассчитай количество дней, которые проведешь в поездке и чекни погоду в городе, в который направляешься. Какой смысл брать кучу купальников, если обещают дожди? Или наоборот — набирать свитеров, если по прогнозу всю не неделю не меньше 25 градусов тепла?

Отталкиваясь от этих условий, начинай собирать капсулу в отпуск. Основное правило — бери только те вещи, которые можно комбинировать между собой. Руководствуйся правилом трех: каждая вещь должна сочетаться с тремя другими. Поэтому постарайся составить как можно больше луков с каждым предметом одежды и отложи в сторону то, что скорее всего имеет только один вариант стилизации.

Основной набор самого необходимого может выглядеть так:

  • нижнее белье и носки по количеству дней отпуска

  • две-три футболки/майки

  • два-три платья и одна юбка, одни шорты

  • джинсы или брюки, худи или толстовка (если едешь туда, где жарко, можно не брать)

  • одежда для сна

  • пляжная одежда и купальник (лучше два, на смену)

  • сандалии, вьетнамки, кеды или любая другая удобная обувь для прогулок по городу

  • шлепки для пляжа

  • обувь «на выход» — только если планируешь культурный отдых (театры, рестораны и т.д.)

  • головной убор, который подойдет ко всему

  • сумка для пляжа и для прогулок по городу (желательно, чтобы была одна и та же. например, соломенная подойдет идеально)

  • солнцезащитные очки

Шаг третий: сложи ручную кладь

В ручную кладь лучше всего взять деньги, карты, документы, влажные салфетки и технику. Все остальное можно смело паковать в чемодан, чтобы не нагружать себя лишними вещами.

Сумка для ручной клади
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Шаг четвертый: собери чемодан

А теперь начинается самое сложное… Все остальные вещи нужно компактно упаковать. Для этого используй лайфхак со скручиванием одежды в валики (кладешь несколько тонких вещей друг на друга и скручиваешь, а затем «плотно» укладываешь рядом друг с другом), органайзеры для чемодана и вакуумные пакеты (если вещи объемные)

Органайзер 7 в 1
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Также, следуй правилу очередности. На дно клади обувь в мешочках, дальше — тяжелую одежду в валиках (джинсы, худи и т.п.). В середину утрамбовывай все хрупкое и бьющееся (косметичку, духи и так далее), а наверх снова клади валики. Только теперь уже легкие — из футболок, рубашек и маек.

Лайфхак: мелочи по типу ремня и расчески можно распихать между слоями валиков, на ощупь найдя «пустые» места.

Если все сделаешь правильно, чемодан не только с легкостью закроется, но и не будет не сильно тяжелым. Приятного путешествия!