«Оскар» за неловкость: 10 главных провалов звезд на церемониях награждения
Фото

theGirl

Ежегодные официальные церемонии вручения наград, такие как «Оскар» или «Грэмми», или даже более обычные, низкого уровня, такие как Billboard Music Awards или American Music Awards, предоставляют знаменитостям возможность прорекламировать себя и получить поздравления за хорошо проделанную работу. Но иногда все идет не по плану… и забыть это зрителям и самим «героям вечера» далеко не так просто!

Падение Дженнифер Лоуренс на «Оскаре» (2013 и 2014 года)

Торопясь на сцену, чтобы получить свой «Оскар» за лучшую женскую роль, Дженнифер Лоуренс неудачно споткнулась. Тогда еще 22-летняя актерка элегантно прошла с места на сцену в платье от Christian Dior, похожим на наряды звезд старого Голливуда — а затем упала на пол, когда пыталась подняться по лестнице.

«Вы, ребята, встаете только потому, что вам обидно, что я упала», — начала она свою речь с неловкой ухмылкой. В 2014 году Джен повторила этот фейл, но уже в качестве шутки. В самоиронии она себе никогда не отказывает!

«Нападение» Канье Уэста на Тейлор Свифт на MTV Video Music Award (2009 год)

До того как Тейлор Свифт стала править миром (или, по крайней мере, музыкальной его частью), она была невинной звездой кантри, едва окончившей школу и постепенно переходящей в поп-музыку. Победа в такой музыкальной премии, как MTV Video Music Award, означала бы большой шаг в этом направлении, но Канье Уэст сделал так, что этот момент стал его звездным часом, и выставил себя полным придурком.

Во время речи Тейлор на сцену выскочил Йе, отобрал у певицы микрофон и сказал: «Я очень рад за тебя, я дам тебе закончить, но у Бейонсе было одно из лучших видео всех времен». Затем камеры показали Бейонсе, которая выглядела очень смущенной.

Уоррен Битти и «победа» фильма «Ла-Ла-Ленд» на «Оскаре» (2017 год)

Это самая большая ошибка в истории «Оскара», о которой будут говорить еще долгие годы. Но больше всего досталось бухгалтерам из Pricewaterhouse Cooper, которым было поручено не допустить подобного… и соведущему Уоррену Битти. Вскрыв запечатанный конверт, актер сделал паузу, похоже, находясь в замешательстве. Затем Битти передал конверт Фэй Данауэй, которая объявила «Ла-Ла Ленд» победителем.

Пока продюсеры фильма произносили речь, сотрудники церемонии вбежали в зал. Чуть позже продюсер «Ла-Ла Ленда» Джордан Хоровиц заявил, что произошла ошибка, и настоящий победитель — фильм «Лунный свет».

Оговорка Джона Траволты на «Оскаре» (2014 год)

Задание представить Идину Мензел, которая исполнила песню «Let it Go» из «Холодного сердца», выпало Джону Траволте, чья карьера всегда была тесно связана с мюзиклами. Актер уверенно произнес хвалебную речь, восхваляя «великолепную песню, дающую силы» и ее «злую талантливую» исполнительницу — тонкий намек на участие Мензел в бродвейском мюзикле «Злая». Но когда Траволта должен был просто сказать «Идина Мензел» и уйти, он представил ее как «Адель Дазим».

Как позже объяснил сам Траволта, он не так прочитал имя певицы и актрисы с суфлера, будучи слишком взволнованным моментом.

Том Хиддлстон и его благодарность самому себе на «Золотом глобусе» (2017 год)

Когда актер или актриса получает награду, они всегда благодарят за это тех, с кем работали, жили и развивались. Говорить о том, как она повлияла на жизнь других людей, — значит выставлять себя высокомерным человеком. Том Хиддлстон переступил эту тонкую грань на церемонии вручения «Золотого глобуса» в 2017 году.

Получив награду за лучшую игру в мини-сериале «Ночной менеджер», Хиддлстон сначала поблагодарил стафф, а потом небрежно упомянул о том, что вместе с ЮНИСЕФ занимается благотворительностью в Южном Судане. А потом он похвастался, что там к нему подошла группа врачей и медсестер, чтобы рассказать, что они смотрели «Ночного менеджера» во время обстрела. Перебор!

Лицо Вайноны Райдер на Screen Actors Guild Awards (2017 год)

Сериал «Очень странные дела» стал возвращением Вайноны Райдер в кино. Во многом благодаря ее роли испуганной мамы Джойс Байерс, сериал получилиодин из самых больших призов на церемонии вручения премии Гильдии киноактеров 2017 года. Весь актерский состав вышел на сцену, где Дэвид Харбор произнес перед собравшимися актерами зажигательную речь о том, как искусство может изменить мир.

Эта речь вдохновила и воодушевила многих людей, но больше всех — Вайнону! Актриса провела мастер-класс по искусству актерского мастерства, в разное время реагируя то очень испуганно, то очень радостно, то очень удивленной. Это было странно настолько, что превратилось в мем!

Пощечина Уилла Смита Крису Року на «Оскаре» (2022 год)

Крис Рок появился на сцене, чтобы вручить «Оскар» за лучший документальный фильм в 2022 году. В своем вступительном слове Рок пошутил о возможном сиквеле «Солдата Джейн», ссылаясь на лысую голову Пинкетт Смит. Ее муж Уилл, похоже, сначала рассмеялся над шуткой, но сама женщина недовольно закатила глаза. После этого Смит подошел к сцене, дал Року пощечину и вернулся на свое место.

Позже Уиллу пришлось извиняться за то, что он решил «защитить честь жены» таким образом. Кто-то пересмотрел «Слово пацана» еще до его выхода!

Забытый «Оскар» Леонардо ди Каприо (2016 год)

В 2016 году Лео выиграл свой долгожданный «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильме «Выживший». За актера радовался целый мир, но его собственная радость была просто невероятной: Лео был слишком счастлив, потому что чуть не забыл свою статуэтку «Оскара» на вечеринке! Да, это действительно произошло! К счастью, кто-то подбежал к машине Лео и передал ему трофей перед тем, как он уехал.

Интервью Хью Гранта на «Оскаре» (2023 год)

На 95-й церемонии вручения премии «Оскар» модель Эшли Грэм задала Хью Гранту несколько легких вопросов, на которые получила крайне тяжелые по вайбу ответы. «Каково было сниматься в фильме „Достать ножи“? Весело снимать что-то подобное?» — с энтузиазмом спросила Эшли в один из моментов интервью на красной дорожке.

Но Хью не был настроен на болтовню и ответил: «Ну, я почти не снимался, я был в нем около трех секунд». Во время беседы — если это можно так назвать — Хью назвал «Оскар» «ярмаркой тщеславия» и добавил, что ему не терпится увидеть «никого конкретного».

Насмешка Джо Коя над Тейлор Свифт (2024 год)

На церемонии награждения «Золотой глобус» комик Джо Кой решил повеселить собравшихся шутками о присутствующих знаменитостях. Кой не смог удержаться от шуток по поводу посещений Свифт матчей NFL в поддержку ее бойфренда, игрока Kansas City Chiefs Трэвиса Келси. «Какая разница между «Золотым глобусом» и НФЛ?» -- сказал Кой. На «Золотых глобусах» Тейлор Свифт меньше снимают на камеру».