Наверняка тебе знакомо это чувство: ты начинаешь раздражаться из-за пустяков, руки потеют, желудок сжимается и начинает неприятно тянуть вниз, а голос скачет в тональностях, как ты в детстве через скакалку. Так вот знай – это у тебя стресс. Но ты такая не одна. Многие люди постоянно находятся под влиянием стресса. Особенно в сложные периоды жизни (такие экзамены, разрыв с парнем  или ссоры внутри семьи). К сожалению, стресс негативно сказывается на здоровье. Истощаются нервные клетки, снижается иммунитет, появляется склонность к различным физическим заболеваниям. А так же есть вероятность появления  психических расстройств, если совсем себя запустить.

Так что же такое стресс и как с ним бороться?

По своей природе «стресс» – это механизм, который запускает в организме множество реакций, пытаясь тебя защитить. Это своего рода ответная реакция на перенапряжение, негативные эмоции или монотонную суету. Он как Бэтмен в Готэм-Сити. Стресс – неотъемлемая часть жизни и, если вдуматься, в небольших количествах нужен всем. Стрессовые ситуации заставляют нас принимать решения, искать выход, учиться на ошибках и развиваться, как личность.

Осторожно, стресс! Как понять, что ты «на стрессе», и что делать дальше
Фото
tumblr.com

Но если он так нам помогает, тогда почему все говорят, что стресс – это плохо?

Все хорошо в меру. В случае, когда стресс становится перманентным, появляются негативные последствия.  Ты постепенно начинаешь терять силы и способность решать проблемы. И в такие моменты стресс – это криптонит для Супермена. Проблеме стресса посвящено огромное количество научных трудов. Механизмы его возникновения детально изучены и достаточно сложны: они связаны с нашей гормональной, нервной и сосудистой системами. Стрессы могут быть физическими и психологическими.

  • Физические возникают от ощущения голода, жары, жажды, холода или болезни.
  • Психологические являются следствием сильного нервного перенапряжения.

Причиной стресса может быть по сути все, что угодно. Все, что цепляет и раздражает человека. Например, к внешним причинам можно отнести беспокойство по какому-либо поводу (смена работы, смерть родственника). К внутренним причинам стресса относят жизненные ценности и убеждения. Сюда же входит и личная самооценка человека. Стрессам и депрессиям могут быть подвержены и женщины, и мужчины примерно в равной степени. Однако каждый организм имеет свои характерные особенности. И если одни люди легко справляются со стрессами, то у других попросту сдают нервы.

Осторожно, стресс! Как понять, что ты «на стрессе», и что делать дальше
Фото
tumblr.com

Так как же бороться со стрессом и жить в гармонии с собой?

В первую очередь, чтобы победить стресс, нужно максимально отгородить себя от раздражителя. Пойми, в чем корень проблемы, попробуй принять меры по его устранению и оцени последствия своих действий. Например, ты учишься в универе на специальности, которая тебе совершенно не подходит. Тебя  раздражают все лекции и процесс обучения в принципе. Но ты продолжаешь ходить в универ и молчать, чтобы не расстраивать родителей. Решение, очевидно, сменить специальность. Также можно изменить отношение к ситуации вообще, часто бывает, что мы сами себя накручиваем, особенно в моменты ссор с близкими людьми.

И тут можно сказать фразу в стиле Мастера Йоды из «Звездных войн»: «В тебе сила!» Ты можешь справиться со стрессом и сделаешь это. Конечно, если последуешь нашим советам:

  1.  Больше спи
    Известно, что нет лучше лекарства, чем хороший сон. Перед тем, как лечь спать, можно принять теплую ванну, послушать негромкую спокойную музыку. Если есть возможность, совместите прием ванны с прослушиванием музыки. Старайтесь делать это каждый день.
  2. Немного попотей
    Помогает справиться с последствиями стресса физическая активность. Это могут быть спортивные занятия (командные игры или индивидуальные упражнения) или же обычная бытовая работа, позволяющая активно двигаться (мытье полов, прополка огорода). 
  3. Не забывай дышать
    Сделай несколько глубоких вдохов. По мнению ученых глубокие вдохи/выдохи – один из самых простых способов расслабиться,  активизировать в теле «режим расслабления», это также нормализует давление и позволяет просто лучше себя чувствовать.
  4. Обратись к подруге
    Профессор психологии Шелдон Коэн из Carnegie Mellon University рекомендует для снижения стресса поделиться своими трудностями с другом, который сможет оказать психологическую поддержку, помочь важной информацией, посочувствовать. Поэтому, если тебя что-то беспокоит, то просто набери номер лучшей подруге и хорошенько выговорись!
  5. Займись арт-терапией
    Отвлекись! Попробуй занять себя живописью, придумай инсталляцию, или сыграй на музыкальных инструментах. Найди свой творческий вариант и плохого настроения как не бывало!
  6. Ищи гармонию в музыке
    В целом ряде научных исследований обнаружили положительное влияние звуков природы и спокойной музыки (например, Бетховен, Моцарт, Верди) на нормализацию давления. Но не всякая музыка подойдет. Согласно исследованию British Cardiovascular Society, музыка с повышенным, частым битом в поп-стиле не влияет на снижение кровяного давления и даже наоборот — может его повысить. Будь осторожна!
  7. Смейся
    Посмотри смешное видео или мемчик, поприкалывайся с другом на век, но главное, больше хихикай! Смех не только продлевает жизнь, но и помогает сформировать спокойное отношение к этой самой жизни. 

Но помни! Когда ты на «стрессе», у тебя порой барахлят тормоза. Поэтому не стоит пытаться отвлечься от стресса шопингом, вредными вкусняшками и тем более запивать алкоголем! Лучше почитай тут, как правильно расслабляться.

Осторожно, стресс! Как понять, что ты «на стрессе», и что делать дальше
Фото
tumblr.com