Будь начеку: по сети «гуляет» фальшивый аналог TikTok на русском языке, который злоумышленники продвигают под видом «бизнес-версии сервиса с возможностью монетизации». «Коммерсант» сообщает, что сайт создан с целью кражи популярных аккаунтов. Схема «угона» крайне проста:

  • «Мошенники рассылают блогерам предложение установить версию TikTok для бизнеса с возможностью монетизации, так как в самой соцсети встроенная монетизация отключена. Жертва переходит по ссылке, вводит логин и пароль для входа в аккаунт, после чего страница перенаправляет его на официальное приложение соцсети, а данные для входа попадают мошенникам», — объяснил аналитик Александр Вураско.

Осторожно! В России появился фейковый TikTok
Фото
@studio_ampersand

Отмечается, что подобные схемы уже были не раз использованы хакерами в других социальных сетях, но именно с TikTok такое происходит впервые.

Известно также, что администрация сервиса уже подала жалобу и запрос на блокировку сайта, однако пользователям все же рекомендуется быть внимательнее — использовать двухфакторную авторизацию и не вводить личные данные для входа в аккаунт на непроверенных сайтах.