Кофе — один из самых загадочный напитков современности, любовь к которому иногда приравнивается к самой настоящей зависимости. Справедливо ли? Познакомься с 10 самыми распространенными мифами и сделай вывод сама 😉

«От кофе уменьшается грудь» и еще 9 глупых мифов про кофе
Фото
@yuliayuliaaa

1 миф: от кофе можно поправиться или похудеть

Да кто это придумал вообще? Ученые все еще не доказали прямое влияние кофе на фигуру человека. Если ты будешь запивать этим напитком бургеры, то да, скорее всего поправишься. Если будешь пить только его, а про еду забудешь, то сорвешь поджелудочную и не факт, что похудеешь.

  • Правда: кофеин может ненадолго снизить желание есть. Но нет достаточных доказательств того, что длительное потребление способствует снижению веса. И опять же: чтобы похудеть, необязательно морить себя голодом. Можно просто считать употребляемые калории.

«От кофе уменьшается грудь» и еще 9 глупых мифов про кофе
Фото
@nordcoffeemsk

2 миф: кофе замедляет рост

Наверное, это странное утверждение придумали невысокие люди, потому что никаких научных доказательств того, что ты не выросла до модельного роста из-за того, что каждое утро начинаешь с латте или эспрессо, нет.

3 миф: бессонница

Да, кофе содержит кофеин, который стимулирует организм на всякие активности. Но не стоит полагать, что в полночь ты не можешь уснуть потому, что в три часа дня выпила чашку любимого напитка. Организм полностью выводит вещество за четыре-семь часов.

4 миф: кофеин вызывает сильное привыкание

Хотя в этом есть доля правды, но все не так уж плохо. Привыкание к кофе по силе часто сравнивают с зависимостью от сигарет, и вот это уже ошибочное суждение. Кофеин стимулирует центральную нервную систему, и да, это вызывает привыкание. Но очень слабое. Эффект отмены продолжается всего один-два дня и очень далек от последствий вывода каких-нибудь запрещенных веществ.

«От кофе уменьшается грудь» и еще 9 глупых мифов про кофе
Фото
@yuliayuliaaa

5 миф: от кофе уменьшается грудь

В 2013 году ученые из Университета Лунда (Швеция) действительно выступили с подобным предположением. Но только предположением! К тому же, одного исследования недостаточно, чтобы принимать подобные гипотезы за научный факт.

6 миф: чем темнее зерна, тем крепче кофе

Совсем наоборот! Обжарка фактически сжигает кофеин и придает напитку более кислый вкус.

7 миф: кофе обезвоживает организм

Еще одно ложное утверждение. Посмотри на свою кружку (вернее, в нее). Видишь, что кофе жидкий? Запоминай: количество воды в чашке компенсирует обезвоживающий эффект от кофеина.

8 миф: кофе нужно пить, пока он горячий

И здесь у ученых еще нет однозначного ответа, разница между горячим и холодным кофе не доказана. Кстати, мы бы даже сказали, что пить очень горячий кофе не стоит: кипяток вреден для пищевода, желудка и ротовой полости.

9 миф: если пить кофе через трубочку, то зубы не потемнеют

На деле практически невозможно избежать контакта кофе с зубами, даже если пить напиток через трубочку. Чувствуешь вкус кофе? Скорее всего, на зубы он тоже попал (на внутреннюю сторону точно).

Но сильно не переживай: танин, который содержится в чае, гораздо более сильный окрашивающий агент, нежели кофеин. И еще одна хорошая новость: отбеливающая зубная паста способна справиться с этим налетом.

«От кофе уменьшается грудь» и еще 9 глупых мифов про кофе
Фото
tumblr.com

10 миф: кофе вызывает болезни сердца и рак

Такое мнение долгое время бытовало (как и утверждения с грудью), но в 2016 году Всемирная организация здравоохранения сняла с напитка обвинения. Международное агентство по изучению рака (МАИР) уже перенесло кофе из второй группы канцерогенов («вероятно канцерогенно для людей») в третью группу («канцерогенность не выявлена»)