От прыщей, морщин и пигментации: как грибы помогут сделать кожу идеальной

Грибы — это не только шампиньоны в твоем супе или плесень на голубом сыре. Это еще и крутые компоненты косметики, которые, кажется, способны на все. Они могут помочь с основными проблемами кожи: акне, пигментацией, морщинами, сухостью, жирностью. Тренд на грибы уже так широк, что ты в любом магазине можешь найти бьюти-средство с ними. Скорее читай дальше, чтобы узнать, для чего используются разные виды грибов в бьюти-индустрии и какие средства с ними тебе могут понравятся 🍄

Грибы в уходе за кожей

От прыщей, морщин и пигментации: как грибы помогут сделать кожу идеальной

Как и многие другие современные тенденции в области здоровья, грибы имеют глубокую историю в восточных культурах. Традиционная китайская медицина веками использовала грибы, в частности, сорта рейши и кордицепсы, благодаря их целебным свойствам. В косметологии сейчас грибы используют в основном в двух направлениях: в биологически активных добавках и в средствах для наружного применения.

Компонент грибов, полисахарид, отвечает за уровень увлажненности твоей кожи и предотвращает старение. Поэтому на основе этого компонента создают чаще всего кремы и сыворотки. Популярностью у производителей косметики пользуются шиитаке, рейши и белый трюфель. Но нужно понимать, что у каждого гриба есть свои свойства, которые по-разному влияют на кожу. Поэтому самое главное — выбрать то, что тебе пойдет, и в чем твоя кожа нуждается.

Какие грибы используют в косметике

От прыщей, морщин и пигментации: как грибы помогут сделать кожу идеальной

Изначально агарик использовали исключительно в медицинских целях. Но дальнейшие исследования доказали, что и в косметологии ему найдется место. Он отлично выполняет функцию себорегулирующего ингредиента, так что его используют для устранения проблем, свойственных жирному типу кожи. Косметика с агариком увлажняет без жирного блеска и оказывает противовоспалительный эффект. Гриб помогает сузить поры, подсушить прыщики, повысить упругость кожи, выровнять тон лица.

Гриб Агарик
Реклама. ООО "Яндекс"

Гриб Шиитаке

Шиитаке обладает большим количеством полезных свойств: он отшелушивает, осветляет, омолаживает. Это гриб содержит в себе витамины С и D, органические кислоты и аминокислоты. Косметика с экстрактом этого гриба борется с воспалением кожи, снижает ее чувствительность и стимулирует восстановление кожи. Также шиитаке улучшает эластичность кожи и борется с розацеа и эритемой 💓

Ты наверняка знаешь про этот гриб как дорогостоящий ингредиент блюд высокой кухни. Однако и в косметике его активно используют, ведь трюфель обладает антиоксидантными и омолаживающими свойствами. Косметика с ним борется с морщинками, осветляет пигментацию, успокаивает воспаленную кожу и улучшает состояние кожи при экземах и дерматитах. И это еще малая часть, с чем помогает этот поистине волшебный гриб! Но хотим сразу предупредить, есть два вида трюфеля: белый и черный. Первый встречается в осветляющих средствах, а второй — в омолаживающих.

Трюфель
Реклама. ООО "Яндекс"

Этот ингредиент издревле использовался в азиатских странах в традиционной медицине и уходе за кожей. Снежный гриб обладает увлажняющими свойствами и может считаться альтернативой гиалуроновой кислоты в косметике. Экстракт гриба глубоко проникает в кожу, удерживает и притягивает влагу, борется с сухостью, стянутостью и шелушением. 

Кроме того, он обладает противовоспалительными, антиоксидантными, успокаивающими и сосудоукрепляющими свойствами. Косметика со снежным грибом отлично подходит для любого типа кожи, особенно для чувствительной и обезвоженной.

Снежный гриб
Реклама. ООО "Яндекс"

Рейши только в 80-х начали использовать в косметических средствах. И все это благодаря японской компании, которая создала уходовую линейку с этим грибом. И стоит такая косметика очень дорого. Почему?  Средства с черный грибом рейши использовались для вывода токсинов из клеток кожи, а красный рейши — для регенерации поврежденных клеток и восстановления нормального ph кожи. Косметика с экстрактом рейши рекомендована обладательницам возрастной кожи, так что если у тебя еще нет проблем с морщинками, то лучше обратить внимание на другие грибы.

Гриб Рейши
Реклама. ООО "Яндекс"

Чем полезны грибы в пище?

От прыщей, морщин и пигментации: как грибы помогут сделать кожу идеальной

Грибы — это ценный питательный продукт, который обогащает твой организм разными питательными веществами. Все разновидности грибов содержат клетчатку, которая улучшает пищеварение, или витамин Д. Не стоит забывать, что грибы еще очень помогают коже. Есть виды грибов, которые могут успокоить и уменьшить раздражение твоей кожи, улучшить цвет. Также некоторые из них, например, шиитаке, содержат кислоту, которая помогает при пигментных пятнах после солнца или угревой сыпи. А лисички могут повысить устойчивость кожи к грибковым заболеванием. Конечно, не стоит забывать, что нужно со всей серьезности относится к грибам в пище, но и боятся их тоже не нужно.