Отношения на расстоянии: стоит ли оно того?
Фото

Midjourney | theGirl

Сама посуди: мы встречаемся, значит, мы вместе? А если мы далеко друг от друга, значит, мы не вместе? Но здесь-то и приходит на помощь магия под названием любовь, которая из «не вместе телами» делает «вместе сердцами». И только от вас двоих зависит, придет ли эта магия в виде любви лично, либо же ограничится тем, что вышлет к тебе своих низших по чину заместителей — короткую интрижку, случайную встречу или недельное увлечение.

Казалось бы, ты же разумный взрослый человек. И слушая историю подружки, которая ждет из армии своего принца, ты сочувственно киваешь и думаешь: «Бедняжка, вокруг жизнь такая бурная, и всего-то 16 (17, 18, 19 и т.д.) лет, а она только и делает, что ждет, пропуская все самое интересное».

Отношения на расстоянии: стоит ли оно того?
Фото

Midjourney | theGirl

Но не торопись с выводами. Коварные отношения на расстоянии могут поджидать тебя в самых неожиданных местах — на солнечном берегу Италии или же на научном симпозиуме в Берлине. А могут прийти в виде повестки в армию или приглашения от зарубежного университета.

Как бы то ни было, от них никто не застрахован. Ведь сердцу не прикажешь, и ты сама понимаешь, что было бы намного удобнее, если бы мы выбирали любимого человека по параметрам удобного расположения к дому и финансового достатка. Тогда можно было бы любить Петю из соседнего подъезда: у вас и мамы дружат, и в один детский сад вы ходили — сплошные плюсы! Но если сердце начинает колотиться только от того самого голоса, пусть и в телефонной трубке, и только от того самого взгляда, пусть и через экран монитора, — деваться некуда.

Отношения на расстоянии: стоит ли оно того?
Фото

Midjourney | theGirl

В чем сложности любви на расстоянии?

Итак, если это уже четвертый день каникул или второй день симпозиума, и ты уже явственно ощущаешь щекотание в животе, а твоя рука все чаще вырисовывает сердечки на любых удобных поверхностях, самое время… Нет, не развивать ваши отношения. А включить голову.

При этом не нужно убегать от него при первом его появлении с криками: «Я не хочу отношений». Нет, нужно наслаждаться, но только решить для себя, что наслаждаешься ты здесь и сейчас. А если ты все-таки очень хочешь продолжения, подумай о том, что тебя может ожидать и почему отношения на расстоянии — это действительно сложно.

Отношения на расстоянии: стоит ли оно того?
Фото

Midjourney | theGirl

Сложность 1: ты — в своем мире, он — в своем

Да, первую неделю тебя будут согревать нежные воспоминания, его лайки в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) и часовые разговоры по телефону. Или даже две недели. Или месяц. В любом случае, может настать момент, когда он не пришлет «Спокойной ночи». Ну ладно, забыл, устал — с кем не бывает? А потом он не пришлет пожелание доброго утра. И нет, он не разлюбил тебя и в его голосе по телефону ты до сих пор слышишь нежные нотки. Да и ты также по нему скучаешь, как в первый день вашей разлуки.

Но жизнь каждого не стоит на месте, каждый день столько всего случается: ты записалась на йогу, тебя пригласили в экспедицию, ты устроилась на работу в журнал. И мозгу свойственно отодвигать на второй план то, что в данный момент не так важно. Нет, ты для него, конечно, важна! Но круговорот событий вокруг него может заставить забыть пожелать тебе спокойной ночи.

Отношения на расстоянии: стоит ли оно того?
Фото

Midjourney | theGirl

Только один раз, какая ерунда, это всего лишь сообщение, ведь он тебя по-прежнему любит и помнит. Но как объяснить человеку, насколько возрастает значимость сообщений, когда они должны выполнять функцию и свиданий, и походов в кино и вечеров у телевизора, потому что сообщения и звонки — вот и все, что есть у влюбленных на расстоянии.

Да, конечно, скажешь ты, нужно увеличить продолжительность телефонных разговоров, чтобы ничего не забывалось. Но все те события, которые происходят за время, пока вы не вместе, просто физически не влезут ни в одну телефонную конференцию. Все равно что-то останется «за кадром». Нет, если очень стараться, то очень даже влезут, но сейчас не об этом. И ты никогда не убежишь от ревности. Доверие — да, но когда человек находится на другом конце Земли, и не написал «Спокойной ночи», на помощь приходит богатая женская фантазия. И снова нервы.

Отношения на расстоянии: стоит ли оно того?
Фото

Midjourney | theGirl

Сложность 2: отсутствие контакта

Нет, мы сейчас не о сексе. Хотя и о нем тоже, но не будем в сотый раз говорить, что долгое воздержание вредно, ты и так знаешь. Ради благой цели можно и потерпеть. Но сейчас речь пойдет о другом.

У психологов есть такой термин — взаимное узнавание. Это способность человека получать удовольствие от того, что он получает какую-либо информацию о другом человеке. Вследствие накопления такой информации возникает приязненное отношение к данному лицу. Так вот, взаимное узнавание — весьма длительный процесс, протекающий на протяжении всей жизни. На нем строится любовь матери к ребенку, семейные и дружеские отношения.

Отношения на расстоянии: стоит ли оно того?
Фото

Midjourney | theGirl

Но для того, чтобы узнавание было успешным, оно должно быть непрерывным. Природа позаботилась, чтобы мы умели забывать то, что любим, и сделала это весьма жестоко. Ребенок 5–6 месяцев забывает родную мать за 3–4 недели, 2-летний помнит ее 2–3 месяца. Чем старше мы становимся, тем на большие паузы без потери качества общения способны. Но, тем не менее, рамки у всех есть и они индивидуальные.

Полгода разлуки — это уже близко к критической нижней отметке. Обычно за это время внутренне примиряются со смертью партнера, даже супруги, прожившие вместе несколько десятилетий.

Отношения на расстоянии: стоит ли оно того?
Фото

Midjourney | theGirl

Сложность 3: его нет рядом, когда он так нужен

Представь себе ситуацию: ты заболела. Как хочется почувствовать заботу любимого человека, получить от него апельсины и наставления, чтобы в следующий раз без шапки не ходила. А здесь все, что ты можешь получить — сочувственный взгляд через монитор в Скайпе. А чай с лимоном придется заваривать самой. Или другая ситуация: тебя пригласили на день рождения, где все будут со своими парнями. А ты с кем? С его фотографией в телефоне? Да, и это максимум. И таких примеров можно привести тысячи…

Отношения на расстоянии: стоит ли оно того?
Фото

Midjourney | theGirl

Оно того стоит, если…

У любой медали есть две стороны. Нет универсальных рецептов счастья, годных на все случаи жизни. Поэтому есть причины, по которым отношения на расстоянии имеют право на существование и на счастливый финал в виде свадьбы. А причины следующие.

…это настоящая любовь

Отношения на расстоянии: стоит ли оно того?
Фото

Midjourney | theGirl

Реши для себя, важно ли присутствие этого человека в твоей жизни или без него можно обойтись, без особых потерь. И как это не банально звучит, время покажет — заскучаешь ли ты через неделю без походов в кино под руку с кем-либо или будешь ждать долгожданной встречи по полгода.

Но если ты понимаешь, что никто вокруг не волнует твое сердце, как он, и только он может выслушать и успокоить, и даже от простого телефонного разговора ты получаешь больше эмоций, чем от похода в ресторан с кем-то еще — тогда постарайся наслаждаться этим. Ведь, согласись, лучше быть влюбленной в кого-то, кто далеко, чем вообще не быть влюбленной.

Миллионы людей ищут свою вторую половинку и настоящую любовь всю жизнь и не всегда находят. А если вам повезло, что вы повстречали в лице друг друга родственные души, и даже километры не могут дать вашим чувствам угаснуть — это нужно ценить и бороться за это.

…ваши стремления совпадают

Отношения на расстоянии: стоит ли оно того?
Фото

Midjourney | theGirl

И ты, и он решили для себя, что вы хотите быть вместе несмотря ни на что — это ваше общее стремление. Вы оба прикладываете усилия для сохранения и поддержания отношений. Вы становитесь командой, а период разлуки — вынужденное и временное препятствие, не больше. Но что делать, если только один из вас, например, ты, точно знаешь, что хочешь быть с ним и готова ждать встреч, а он вдруг говорит, что ему все надоело?

Да, это больно. Но если человек смог отказаться от тебя по вине километров, можно ли говорить о подлинных чувствах? Разве любовь может измеряться удобствами? В этом суть и непостижимость этого чувства — сердцу подвластно то, что разумом понять невозможно. Поэтому, если он отказался от тебя — это просто не твой человек. И трагедии, как таковой, нет — жизнь сама показывает, кто должен остаться, а кто уйти.

Отношения на расстоянии: стоит ли оно того?
Фото

Midjourney | theGirl

Советы, которые помогут сохранить любовь на расстоянии

Если ты все-таки решила бороться за свою далекую любовь, вот несколько советов, как поддержать такие отношения.

Старайтесь как можно больше времени быть на связи. Для этого сейчас придумано миллион способов. Скажем спасибо прогрессу, что мы живем не в средние века, когда одного письма можно было дожидаться несколько месяцев. Рассказывай ему, как прошел день, спрашивай о его дне — пусть вы будете вовлечены в жизнь друг друга. Присылай фото, снимай видео и используй все полезные в твоем случае достижения человечества по максимуму.

Встречайтесь как можно чаще. Одна яркая эмоциональная встреча даст стимул и тебе и ему.

Отношения на расстоянии: стоит ли оно того?
Фото

Midjourney | theGirl

Не заставляй его ревновать и не ревнуй сама. Представь его мысли: ты здесь одна, такая красивая, все только и ждут момента, чтобы пригласить тебя на чашку кофе. А он там, за сотни километров. Поэтому добавлять ревности нужно в очень ограниченных дозах. И ты не ревнуй — если он до сих пор с тобой, значит, ему дороги эти отношения, как и тебе, ведь он затрачивает на них те же усилия! Он выбрал тебя из всех, и ты особенная!

Извлеки пользу. Если он иностранец — выучи его язык. Ничто так не мотивирует на это, как любовь. И даже если вы расстанетесь — язык останется с тобой (ну а что?). Пользуйся тем, что так много времени остается на себя. Ведь ты все равно получаешь заряд от любви, пусть даже на расстоянии, а это самый мощный источник энергии из всех. Осваивай новое, запишись на йогу, начни вести блог — когда в тебе нет этого «чувства невесомости», все это заставить себя делать намного труднее.

Отношения на расстоянии: стоит ли оно того?
Фото

Midjourney | theGirl

Не превращай свою жизнь в зал ожидания. Жизнь не стоит на месте, не стоит конструировать дома алтарь с его фотографиями и засушенными цветами. Общайся, живи, будь открыта к новым знакомствам и впечатлениям. Еще раз повторим — если это действительно «твой человек», то неважно, сколько людей пригласят тебя выпить кофе, все равно любить ты будешь только одного.

Только тебе решать, быть с этим человеком вместе или нет. Ни подруги, ни даже родители не могут понять твои чувства. И только вы двое, ты и твой парень, знаете наверняка, что между вами на самом деле. В конце концов, почему бы не попробовать? Как известно, есть только один самый верный способ проиграть — не попробовать вовсе. А вдруг все сложится, и через много лет вы будете вместе рассказывать внукам историю своего знакомства? Удачи!