«Озорной поцелуй»: 3 дорамы, лакорн и кино — что лучше? 😘

Первый выпуск манги Каору Тады «Озорной поцелуй» вышел в 1991 году. Комикс быстро стал популярным и публиковался еще много-много лет. Если бы автор не умер в 1999-м, возможно, было бы еще продолжение («Цветочки после ягодок», например, продержались с 1992-го по 2003-ый).

Сюжет — типичный для сёдзё: бестолковая, но обаятельная старшеклассница Аихара Котоко по уши влюбляется в самого умного, самого красивого и самого неприступного парня в школе и всеми правдами и неправдами пытается завоевать его расположение. Что категорически не нравится ее другу и поклоннику Киносукэ, который уже видит себя ее мужем.

Очень «удачно» рушится дом, который построил отец Котоко, так что они переезжают в дом его вовремя объявившегося друга. Тот, конечно, оказывается отцом Ириэ Наоки — того самого парня, по которому сохнет Котоко…

«Озорной поцелуй»: 3 дорамы, лакорн и кино — что лучше? 😘

В 2008 году появилась первая экранизация — мультяшная 😄 В аниме-сериале было 25 серий, в последней Наоки и Котоко — уже жена и мать — едут в родную деревню его отца, чтобы познакомиться со всеми остальными родственниками мужа. Ну и те, конечно, не в восторге от тупенькой невестки 😅 Но, понятное дело, все заканчивается хэппи эндом. как того и требует жанр 😊

В 2010 году вышла первая дорама «Озорной поцелуй» — корейская. Героям дали корейские имена, а сюжет слегка переписали — хотя все главное, конечно, оставили. Авторы всех последующих экранизаций тоже что-то убирали, что-то очень свое добавляли. Ну и персонажам, конечно, давали имена той страны, в которой снимали. Общий сюжет в каждой версии, разумеется, един, но, например, количество поклонников и соперников главных героев меняется.

Какая версия получилась самой интересной? Сейчас обсудим 😎

Озорной поцелуй

📺 дорама, Корея
📅 2010

16 серий по 60 минут
🎭 Ким Хён Джун, Чон Со Мин, Ли Тхэ Сон

Главную роль играет Ким Хён Джун — музыкант и романтик F4 из дорамы 2009 года «Мальчики краше цветов». Ему эта роль идет очень 🤩 Но самое классное не это. В корейской дораме очень классно обыграли отношения Пэк Сын Чжо (Наоки) и О Ха Ни (Котоко) уже после того, как они стали парой. Сын Чжо очень по-своему пытается мотивировать свою бестолковую любимую, чтобы помочь ей стать лучше.

И сама Ха Ни, кстати, со временем становится не настолько зацикленной на парне — оказывается, у нее может быть и другой интерес в жизни, и даже профессиональные амбиции. В других версиях такого не будет…

Озорной поцелуй: любовь в Токио (2 сезона)

📺 дорама, Япония
📅 2010

⏱ 1 сезон: 16 серий по 50 минут; 2 сезон: 16 серий по 40 минут
🎭 Фурукава Юки, Яхаги Хонока, Ямада Юки

Японская дорама вышла в двух частях. Весь первый сезон — про знакомство, ухаживания и вот это все. Второй — про отношения уже пары, которые тоже полны недоразумений и испытаний 😅 Эта версия ближе всех к оригиналу, то есть к манге.

Японцы, видимо, с особым трепетом относятся к манге — можно понять, свое же 😁 И получилось, в общем-то, неплохо. Единственное, что реально напрягает, — как показаны почти все женские персонажи. Ну очень у японцев к девушкам специфическое отношение — это и в современных их дорамах еще очень часто встречается. С нашим (более западным все-таки) менталитетом наблюдать это иногда прям тяжко 😅

Озорной поцелуй / Поцелуй меня

📺 лакорн, Тайланд
📅 2015

20 серий по 45 минут
🎭 Пират Нитипаисалкул (Майк Анджело), Аом Манайинг, Тао Саттапон

У тайцев, пожалуй, самый симпатичный каст — тут на всех приятно смотреть. Но вот с сюжетом они местами сильно уж накрутили. Видимо, решили добавить истории судьбоносности 😂

В этой версии отцы-приятели успели в свое время познакомить и детей, так что у тех уже есть предыстория до той «первой» встречи, когда глупенькая старшеклассница влюбилась в гениального новенького. А еще — уже под финал — вскроется неожиданная правда, почему эта старшеклассница такая… неумная 😅 Оказывается, она не всегда такой была.

Лакорн, кстати, заканчивается свадьбой — все, что после в этом сериале не показали. А значит, и история отвергнутого друга-поклонника не получила продолжения…

Озорной поцелуй

📺 дорама, Тайвань
📅 2016

39 серий по 20 минут
🎭 Дино Ли, Эстер У, Чиу Ши Лунь

Авторы этой дорамы тоже решили не показывать, что там было после свадьбы. Зато до добавили немало от себя. Например, в сериале есть рассказчик — старое священное дерево, на которое подростки повязывают ленточки с желаниями.

Под ним же, кстати, главная героиня и вручила письмо-признание, нарвавшись на холод и безразличие в ответ. Но с первой же серии даже те, кто никогда и не слышал о манге, уже знали, что финал у этой истории будет счастливый — дерево обещало 😁

Кстати, ты же помнишь, что в самом начале у главной героини должен обрушиться дом? Тут причиной оказался маленький несчастный случай в институте квантовой физики, куда пригласили на экскурсию ее возлюбленного. Кто-то что-то нажал — и бум!

А еще у проактивной мамаши в этом сериале особая причина так настаивать на скорой свадьбе своего старшего сына. Когда-то монах предсказал, что тот тоже пойдет в монахи — и обеспокоенная женщина хочет во что бы то ни стало женить сына до того, как наступит роковой возраст. Ну… ок 😂

Все началось с поцелуя / Связанные поцелуем

📺 фильм, Китай
📅 2019

90 минут
🎭 Даррен Ван, Джелли Линь, Чэнь Байжун

Китайцам, похоже, понравилась идея с адронным коллайдером, которую они подсмотрели в тайваньской дораме, так что здесь он тоже будет. А еще тут будет совсем уж несвойственный Наоки из манги поступок — в конце он выступит очень в духе героев из американских мелодрам. Смотрится странновато, но, наверное, очень романтично (на любителя).

Вообще в фильме очень многое переписали и переиначили — от манги остались только общие черты. Даже тем, кто комикс не читал, но уже посмотрел парочку других экранизаций, будет непривычно. С другой стороны, в фильмах это частая история — формат полнометражного кино не позволяет растекаться мыслью по древу и расписывать все подробности. Приходится ужиматься и креативить.

Не очень прикольно, когда слишком уж выдумывают. Но в целом получилась типичная подростковая комедия. Если не придираться, вполне годное кино 🤔 Разочек можно и глянуть.

«Озорной поцелуй»: 3 дорамы, лакорн и кино — что лучше? 😘

Так у кого все-таки лучше?

Самая удачная версия, пожалуй, все-таки первая, то есть корейская. Именно потому, что в ней видно, как растут и меняются герои. И потому что Хён Джун очень уж хорош в этой роли 😜

На втором месте — тайский лакорн. Хоть они и перестарались немножко со всякими взаимосвязями и предысториями, но получилось все-таки забавно. Иногда кажется, что они сами над собой постебываются — довольно удачно, между прочим.

На третьем месте — тайваньская версия. Тут тоже классный главный герой. Он, к слову, самый вменяемый из всех Наоки — не такой непрошибаемый и неприступный уже с самого начала. Просто шифруется 😎 Все они такие, конечно, но этот сразу как-то… человечнее 😂

«Озорной поцелуй»: 3 дорамы, лакорн и кино — что лучше? 😘

Японская версия хоть и ближе всех к оригиналу (а может, как раз именно поэтому), но смотрится тяжелее всего. Про разницу менталитетов я уже говорила 😉 Ну и еще — это уже вкусовщина, конечно, но все же — главный герой (актер) совсем вообще никак не воспринимается как самый красивый. Представления о прекрасном у нас с авторами сего категорически не совпадают 😅

Китайское кино по картинке самое качественное — потому что 2019-ый. Но это, пожалуй, и все. Может, если начинать с него, зайдет веселее. Хотя… если совсем делать нечего и хочется максимально необременительного чего-нить, можно и потратить полтора часа. Но я бы посоветовала все-таки найти другое применение свободному времени 👀