«Паразит: Серый»: 7 главных отличий корейской дорамы от аниме
Фото

theGirl

Дорама «Паразит: Серый"- это корейская версия культовой вселенной «Паразита», которая вносит некоторые важные изменения в аниме и при этом рассказывает оригинальную историю. Эту экранизацию от Netflix вряд ли можно сравнить с такими сериалами, как «Ван Пис» или «Отчет о буйстве духов», потому что он не рассказывает о событиях манги. Вместо этого корейская дорама переносит историю в другую страну и добавляет в лор новые элементы.

  • Ниже мы попробовали сравнить аниме и дораму, выявив 7 важных отличий двух экранизаций манги Хитоши Ивааки 👇

В корейской дораме появились новые герои

1/3
Фото:

Кадр из дорамы

Действие дорамы происходит в том же времени, что и аниме, но действие происходит не в Японии, как в оригинальной истории. Вместо этого оно перенесено в Южную Корею и рассказывает о совершенно новых персонажах, которые не появлялись ни в манге, ни в аниме. В то время как «Паразит» рассказывает о Шиничи, «Паразит: Серый» сделал главной героиней девушку Чон Су Ин. В начале дорамы она едва не погибает, но ее спасает один из многочисленных паразитов, проникших на Землю, что в общем-то похоже на то, что происходит с Шиничи.

Вторжение инопланетян в дораме показано иначе

1/5
Фото:

Кадр из дорамы

Все паразиты прибыли на Землю в одно и то же время. Получается, что действие дорамы происходит одновременно с первыми минутами «Паразит: Учение о жизни». Однако в Южной Корее нападение происходит совсем по-другому, чем в Японии.

В «Паразите: Серый» сразу после первого контакта паразитов с людьми один из них нападает на людное место и убивает десятки людей на камеру. Диджей в дораме был помечен как нулевой пациент в расследовании команды «Грей», и только несколько человек знали о том, что на самом деле произошло на том концерте.

Команда «Серый» была придумана для дорамы

1/3
Фото:

Кадр из дорамы

Эта концепция стала одним из из отличий «Паразита: Серый» от исходного материала и задала направление повествования для большей части сериала. Возглавляя команду «Грей», Чхве Чжун Гюн руководила расследованием на всех уровнях и тесно сотрудничала с местной полицией, чтобы выследить формирующуюся организацию паразитов.

Инопланетянка Су Ин отличается от Миги из аниме

«Паразит: Серый»: 7 главных отличий корейской дорамы от аниме
Фото

Кадр из дорамы

Одно из самых больших различий между дорамой и аниме связано с отношениями между главными героями и их паразитами. Иными словами, то, как Хайди общается с Су Ин отличается от того, как работает Миги с Шиничи. В «Паразите» Миги не смог захватить мозг Шиничи и был вынужден сосуществовать со своим носителем, особенно там, где должна была находиться рука мальчика.

Однако Хайди была очень близка к тому, чтобы завладеть мозгом Су Ин, но не смогла этого сделать, потому что девушка была близка к смерти. В результате Хайди может полностью завладеть телом Су Ин только на определенное время. При этом она может проявить себя только тогда, когда ее носительница находится без сознания.

Отношения Су Ин с ее паразитом уникальны

«Паразит: Серый»: 7 главных отличий корейской дорамы от аниме
Фото

Кадр из дорамы

Хайди в дораме — это альтер-эго Су Ин, и они обе — как будто два совершенно разных человека, которые живут в одном теле. В дораме они могут общаться друг с другом только через записки. Хайди также использует камеру мобильного телефона Су Ин, чтобы показать себя в первый раз. Кроме того, у Хайди нет формы паразита с отдельными глазами, как у Миги или других гибридов, показанных в оригинальной манге.

В дораме гораздо больше экшена

1/5
Фото:

Кадр из дорамы

Если сравнивать общее время действия каждой серии, то дорама более насыщен действием, чем аниме. Впрочем, не все экшн-серии «Паразит: Серый» включают в себя борьбу двух или более паразитов друг с другом. В дораме много сцен, в которых солдаты сражаются с паразитами, что вполне логично, учитывая, что в нем много внимания уделяется расследованию, а Су Ин приходится сражаться с людьми, которые настроены против нее.

Проблематика дорамы отличается от тем в аниме

«Паразит: Серый»: 7 главных отличий корейской дорамы от аниме
Фото

Кадр из дорамы

«Паразит: Серый» использует концепцию организма-паразита, пытающегося захватить человечество, для обсуждения более глубоких тем, что в точности повторяет оригинальную мангу. В этом смысле дорама Netflix успешно воплотила в себе самый важный аспект своего исходного материала. Тем не менее, в сериале обсуждаются совсем другие темы, чем в манге.

Если в аниме речь шла о смысле каждой формы жизни, существующей во вселенной, и все внимание было сосредоточено на Шиничи, то в «Паразит: Серый» говорят о том, как люди создают организации, помогающие им выживать и процветать.