Первое свидание: 10 признаков, что второе тебе не светит
Фото
Adobe Stock

Обычно мы немного теряем контроль над собой, когда нам кто-то нравится — в присутствии парня мечты нас начинает «уносить в рай», из-за чего возрастают риски наделать глупостей.

Конечно, не стоит притворяться тем, кем не являешься, чтобы завоевать внимание, однако умение держать себя в руках даже на самом сногсшибательном (как тебе кажется) свидании никто не отменял. Посмотрим, какие признаки в поведении мужчины сразу укажут тебе на то, что он не очень-то заинтересован.

Первое свидание: 10 признаков, что второе тебе не светит
Фото
Adobe Stock

1. Он приподнимает бровь

Специалисты по поведению человека призывают обратить особое внимание на взгляд собеседника. Если мужчина периодически смотрит на тебя с приподнятой бровью, вполне вероятно, что он относится к твоим словам и к самой тебе с большой долей скепсиса. Или, как минимум, очень сомневается в том, что ты ему говоришь, и в том, насколько ты ему, вообще, нравишься.

2. Он начинает сутулиться

Если ты сидишь прямо и грациозно, а он «обмякает» на стуле; если ты идешь на прогулке модельной походкой, а он сутулится и волочит ноги, — скорее всего, он понемногу теряет интерес и начинает «затухать» по отношению к тебе. Однако наблюдай внимательно: если его осанка лишь отражает твою, а сутулишься ты сама — значит, он, напротив, настроен на общение и невольно перенимает твою позу.

Первое свидание: 10 признаков, что второе тебе не светит
Фото
Adobe Stock

3. Он создает барьеры

Одно дело, если на столике в кафе между вами лежат телефоны, в которые вы периодически заглядываете. Совсем другое — если твой собеседник начинает «строить» между ним и тобой преграды — размещать более крупные вещи, обходить столбы, стремиться, чтобы тебя и его что-то отделяло. Такое поведение говорит о том, что партнер не хочет сближаться — а наоборот, предпочитает отодвинуться от тебя на безопасное расстояние.

4. Он блокирует взгляд

«Блокировкой глаз» поведенческие аналитики называют защитное невербальное поведение, при котором человек словно стремится не видеть то, что находится перед ним — периодически прикрывает глаза ладонью, прищуривается, часто и медленно опускает веки. Если мужчина постоянно «гасит» свой взгляд, значит, увы, он не разглядел в тебе суперзвезду.

Первое свидание: 10 признаков, что второе тебе не светит
Фото
Adobe Stock

5. Он зациклен на своем внешнем виде

Здорово, если в первые минуты после встречи с тобой мужчина невзначай поправляет свои волосы или рубашку — значит, он немного волнуется о том, насколько хорошее впечатление на тебя производит. А вот если задумчивое осматривание собственной одежды продолжается, особенно после твоих реплик, скорее всего, кавалер вовсе не настроен на открытое общение.

6. Он зевает

Звучит как шутка, но не стоит сбрасывать со счетов этот признак. Да, сегодня мы привыкли к постоянным недосыпам, поэтому воспринимаем приступы зевоты в общении с пониманием. Тем более, что, втягивая кислород таким образом, человек снижает общее напряжение в организме — и расслабляется. Но все-таки помни: зевотой часто сопровождается длительное (от 7-10 минут) восприятие неинтересной информации — так что стоит отслеживать, не грузишь ли ты собеседника.

Первое свидание: 10 признаков, что второе тебе не светит
Фото
Adobe Stock

7. Он сохраняет напряженную осанку

Если парень вытянулся в струнку, а его движения «деревянные», вполне вероятно, что он испытывает стресс, находясь рядом с тобой. Ведь «жесткая» осанка говорит о том, что человек крайне напряжен — ему неудобно и он мечтает, чтобы все это поскорее закончилось.

8. Он «вдавливает» лицо

«Вдавливанием» профайлеры (эксперты по невербальному поведению человека) называют позу, при которой большой и указательный палец собеседника прижаты к лицу. Это неоднозначный признак: с одной стороны, он может сигналить об огромном напряжении и попытке это напряжение снять. С другой, это — один из верных знаков скуки. С третьей — такая поза может символизировать сильный интерес в твою сторону. Дальше поможет только твоя интуиция и внимательность.

Первое свидание: 10 признаков, что второе тебе не светит
Фото
Adobe Stock

9. Он приподнимает верхнюю губу

Нужно быть очень наблюдательной, чтобы это увидеть, но тогда ты точно не ошибешься: если у мужчины едва приподнимается одна сторона верхней губы, значит, он испытывает презрение. Если никакого контекста для этого не было, скорее всего, ваша игра скоро будет окончена.

10. Он разворачивает ноги

Хочешь знать, как к тебе относится собеседник — смотри на его ноги. То, в какую сторону они повернуты, когда он сидит, обычно указывает и на то, куда направлено его внимание. К тебе — или к соседнему столику? А, может, на дверь? Если его ноги «смотрят» на выход, значит, вполне вероятно, что мужчина уже обдумывает план о том, как поскорее покинуть место свидания.