Плагиат ATEEZ: нетизены захейтили хореографию Ваты из шоу «Street Man Fighter»

Совсем недавно возник скандал с одним из участников шоу на выживание от Mnet «Street MnetFighter». Вата, являющийся лидером выигравшей команды We Dem Boyz, должен был придумать оригинальную хореографию для новой песни Зико «New thing». Однако многие пользователи Сети отметили, что начало хореографии Ваты было похоже на довольно известное движение группы ATEEZ из песни «Say my name».

Плагиат ATEEZ: нетизены захейтили хореографию Ваты из шоу «Street Man Fighter»

Известно, что Вата лично знаком с Саном из ATEEZ, а также он подписан на хореографов трека «Say my name», что для многих стало подтверждением плагиата. Споры продолжали разрастаться, однако сегодня Вата опубликовал личное письмо, в котором опроверг все обвинения.

Письмо Ваты:

«Это Вата. 

 Я думал, что это будет легким дуновением ветерка, который быстро пройдет мимо, однако я решился написать этот пост, чтобы предотвратить все возможные недоразумения. 

 Касаемо возникшего спора,

 Когда я впервые услышал песню, я вспомнил равнину в дикой местности, и хотел во вступлении изобразить прибытие человека на эту равнину на мотоцикле или же верхом на лошади. Вот почему я использовал это движение с запуском двигателя в начале, за которым следует удар ногой, а потом спешивание. В него было заложена история со своим началом и концом. 

 Я думаю, что это полностью отличается от замысла хореографии, с которой это движение сейчас сравнивается. 

 Как человек, любящий танцевальную культуру, я восхищаюсь артистами и хореографами, которые уважают друг друга. Однако, возникшая ситуация заставляет меня убедиться в обратном, что очень печально.

 Независимо от причины, я приношу извинения зрителям «Street Man Fighter» и всем тем, кто болел за We Dem Boyz, за возникшие слухи. Я отплачу за вашу любовь еще более крутыми выступлениями. Благодарю вас.»

Пользователи Сети не поверили заявлению танцора. Кроме того, они отметили, с каким неуважением и грубостью было написано это заявление:

  • «Легкое дуновение ветерка... Хорошо показывает, как легко он относился ко всей этой ситуации»

  • «Вы можете почувствовать уничижительный тон в его словах»

  • «Вау, и подумать только, что я болел за этого парня на шоу...»

  • «Расшифровываю его заявление: в танцах в любом случае нет законов об авторских правах, так что отвали»

  • «Я вообще не понимаю его логики. Если замысел иной, то это не плагиат? Какое же жалкое оправдание»

Плагиат ATEEZ: нетизены захейтили хореографию Ваты из шоу «Street Man Fighter»

Кроме того, участник ATEEZ Уён намекнул на то, что движение танца на песню «New Thing» действительно схожи с песней его группы. Хореограф, ставивший «Say my name» также подтвердил это.