Во времена, когда в жизни тяжелый период или просто очень грустно, то хочется убежать в другую реальность. И неважно взрослый ты или не очень — всем нам порой не хватает волшебства в жизни. Именно поэтому, пока погулять и развеяться в парке не представляется возможным, я расскажу тебе про несколько игр, которые взбудоражат твое сознание и позволят вдоволь попутешествовать по другим мирам. Волшебным, конечно же! :)

1. Ori and the Will of the Wisps

Невероятно красочная, трогательная и эстетически прекрасная игра, в которой тебе предстоит вместе с лесным духом Ори отправиться на поиски своего предназначения. Захватывающий саундтрек и современная графика помогут тебе полностью погрузиться в этот волшебный мир. Но не думай, что тебя ждет простое и быстрое приключение. Как и в жизни, здесь тебе придется постоянно учиться чему-то новому, шевелить мозгами и преодолевать трудности. Но, поверь, эта сказка стоит того, чтобы ты ее прошла. Это, кстати, вторая часть истории Ори, поэтому. если хочешь погрузиться во вселенную с головой, то можешь сначала пройти приквел — Ori and the Blind Forest.

2. Hollow Knight

Hollow Knight — потрясающей красоты платформер, где ты будешь играть за загадочного жучка — Полого Рыцаря, который спускается в глубины древнего Халлоунест. Исследуя развалины королевства насекомых, ты будешь постепенно узнавать о прошлом этих земель, сражаться с разнообразными противниками и замирать на месте в некоторых местах — иногда невозможно оторвать глаз от окружающей тебя красоты. 

3. Unravel

Что связывает любимых и дорогих друг другу людей? В азиатской мифологии есть легенда, что такие люди связаны красными нитями. Эти нити могут путаться, овивать предметы и других людей, но они никогда не порвутся. Трогательно, не так ли? Вот и Unravel взяли за основу эту легенду, ведь ты будешь играть за Ярни — очаровашку, сотканного из одной-единственной нити. Главный герой представляет собой метафорические узы близких людей, а его цель — восстановить давно забытые семейные воспоминания. В итоге перед тобой откроется проникновенная история, рассказанная без единого слова.

Бонус: Spiritfarer

Игра еще, к сожалению, не вышла, но зато очень привлекает к себе внимание. Как написали сами разработчики — это «уютная игра о смерти». Погоди, почитай дальше! Перефразируем — это игра о том, как правильно прощаться. Давай подойдем к понятию смерти более философски и будем считать это ступенью к новой жизни? Так вот, тебе предстоит побывать в роли перевозчика душ и позаботиться об умерших, доставляя их к разным местам назначение в загробном мире. А еще, чтобы не было грустно и тоскливо, да и чтобы занять руки в свободное время, пока вы плывете, ты можешь ухаживать за своим огородом, собирать урожай, рыбачить или же исследовать таинственные воды реки умерших. Игра очень медитативная и позволяет взглянуть на смерть с другой точки зрения, без страха и предрассудков. Только посмотри на ее трейлер — сразу хочется поиграть! Демка, кстати, бесплатная :)