Говорят, что от долгого сидения за компьютером могут засохнут мозги. Но так ли это на самом деле? Отчасти. Но если ты будешь играть в правильные и полезные игры, ага, такие существуют, то твои мозги не только не засохнут, но еще и прокачаются! И специально на этот случай я подобрала для тебя 5 крутые игры. Поехали!

1. PORTAL (все части)

Уверена, что ты, если не играла, то точно слышала про эту игру. Если же вдруг нет, то рассказываю. Ты будешь управлять девушкой, которая по каким-то загадочным обстоятельствам играет роль «лабораторной крысы», проходя разные испытания, которые ставит ей искусственный интеллект, который тут главный. Тебе нужно будет из точки «А» попасть в точку «Б» с помощью двух порталов — желтого и синего. Один работает только на вход, а другой — только на выход. В «Портале» очень тонко зашифрован твой мыслительный процесс. Будет казаться, что ты просто играешься и балуешься, хотя в этот момент твой мозг будет работать на максималках. И, конечно же, сюжет не так прост, как может показаться в начале. Есть две полноценные игры и отдельная часть для кооперативного прохождения с другом. :)

2.SUPRALAND

Представь себя на месте игрушечного солдатика, который вдруг ожил во время игры маленького мальчугана. Как с его стороны будет выглядеть построенный человеческим ребенком мир? Если решишься (я советую), то тебя ждет забавная и необычная игра, сочетающая в себе элементы РПГ, квеста и даже олдскульного шутера. Локации SUPRALAND полны секретов и отсылок к другим играм, фильмам и сериалам. Гордость игры — сложные и интересные паззлы, полные уникальных механик.

3. THE SWAPPER

О нет! Несчастный астронавт застрял на заброшенной космической станции. Или даже несчастная? Испытай свои интеллектуальные способности и помоги бедолаге выбраться. Только не думай, что все будет легко и просто. Мы же говорим про космос — здесь нет такого понятия, как «очевидно» или «легкотня». Тебе ни один раз придется переигрывать уровни, чтобы правильно решить поставленный ребус. Еще одна фишка игры в том, что тебе будет доступен прибор, позволяющий создавать одновременно 4 собственных клона. В любой из которых ты сможешь перенести свое сознание, пока тот не натолкнется на непреодолимое препятствие или не умрет. Но смерть — не конец, клона можно сделать снова, снова и снова. Слабо найти выход и побить игру?

4. LARA CROFT GO

Если дело касается загадок, то как можно пройти мимо Лары Крофт — великой расхитительницы гробниц? Вот уж у кого мозг похож на компьютер и работает молниеносно быстро, решая даже самые сложные задачки в миг. А ты можешь так же? В этой игре можно проверить. Тебе предстоит решать головоломки, искать лазейки к прохождению уровней под ногами и прокачивать свое объемное мышление. Но игра не покажется тебе занудной или непроходимой — из-за приятной графики ты будешь с наслаждением пыхтеть над каждым уровнем. Вперед, навстречу сложностям! :)

5. THE TALOS PRINCIPLE

И снова затронем тему технологий! Только на этот раз тебе предстоит оказаться в железном теле робота, у которого появились зачатки человеческого интеллекта! Ты окажешься в мире будущего, где новейшие технологии тесно переплетены с наследием древних цивилизаций. Чтобы решить более сотни сложных паззлов, загадок и лабиринтов, преодолевая всевозможные препятствия, нужно будет постоянно думать. Упс! И каждая решенная задачка будет лишь подталкивать к следующей. Кстати, помимо того, что эта огромная головоломка от первого лица, так она еще и побуждает исследовать мир вокруг, ведь по нему разбросаны треминалы, с помощью которых можно открыть новую сюжетную информацию и еще много всего интересного! Испытай свои мозги на прочность, играя в The Talos Principle. :)