По бюсту и не только: самые странные испанские гадания
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Испанская культура становится все популярнее у зумеров России (спасибо сериалам «Бумажный дом» и «Элита» 😏). Если ты уже освоила уроки испанского языка на нашем сайте, а потом посмотрела самые классные испанские сериалы, то пришло время углубиться в культуру солнечной страны окончательно и… овладеть национальными гаданиями! Некоторые из них уходят своими корнями в глубокую древность и являются наследием шаманизма, колдовских и пророческих практик. Ты, вероятно, видела некоторые из этих методов в кино или документальных фильмах. Но наверняка большинство из них тебе неизвестны… Собрали самые необычные испанские гадания, которые тебя однозначно удивят!

По бюсту и не только: самые странные испанские гадания
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Гадание по женскому бюсту

Есть, оказывается, и такой вид гадания, как стерномантия — искусство определения характера женщины по форме ее груди. Пользоваться им начали в Испании в XVIII веке.

Стерноманты считали, что точно так же как и ладонь, женская грудь могла рассказать все о своей владелице. Испанцы считали, что бюст определял характер женщины даже в большей степени, чем знак зодиака.
С древних времен формы женской груди, как правило, сравнивали с различными фруктами, ягодами и даже с овощами. Мол, на какой похожа, такова обладательница и есть!

Гиромантия

Это любопытная форма гадания, при которой несколько человек вращались по кругу внутри большого кольца. По периметру были отмечены буквы алфавита. Когда у них кружилась голова, время от времени они наступали на одну или несколько букв, и именно по образованным словам предсказывалось будущее.

По бюсту и не только: самые странные испанские гадания
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Гадание на яйцах

Да-да, испанцы использовали яйца для предсказывания будущего. Яйцо протыкали булавкой или иглой и выливали белок (это важно) в стакан воды. Далее стакан убирали на 20 минут, затем гадающий человек должен распознать, на что была похожа белковая фигура.

  • Купола — к скорой свадьбе. Для людей пожилого возраста — болезнь;

  • Цветок — позитивные перемены;

  • Кривые или волнистые линии — денежные убытки;

  • Круг или кольцо предвещало скорую свадьбу;

  • Пчела — предвестница денежной удачи;

  • Очертания лица — знак, предупреждающий об опасности. Возможно предательство со стороны близкого человека;

  • Любая птица — успех в личной жизни;

  • Вилка или ложка — предупреждение о болезнях близких;

  • Дорога или мост — сигнал, что в жизнь совсем скоро ворвутся трудности, но их удастся преодолеть;

  • Нож или копье — грядет опасность, которой не избежать;

  • Луна или Солнце — вестники белой полосы;

  • Любой фрукт — счастье в личной жизни;

  • Горный хребет — вершины, которые будут достигнуты;

  • Любое животное — богатство и изобилие.

Считалось, что вода и яйцо обладают мистическим смыслом. Вода — это проводник энергии, а яйцо — символ жизни. Чтобы исход гадания был предельно точным, брали качественное куриное яйцо и воду только комнатной температуры. 

Гадание на костях животного

Что ж, это один из любопытных методов гадания, однако он не только пугающий, но еще до безумия неприятный. Цель была одна: предсказывать будущее с помощью сообщений, отображаемых на костях мертвого животного, обычно овцы или козы. На внутренней поверхности испанцы вырезали вопросы и кидали в костер. После того как они покрывались трещинами, их извлекали и читали получившееся предсказание.

Гадание с петухом

На открытом воздухе из маленьких кусочков бумаги образовался круг, на каждом из которых была буква алфавита. На каждую букву было помещено зерно кукурузы. Затем в центр круга помещали белого петуха. Буквы, которые клевала птица, содержали сообщение, связанное с будущим человека.

Виноградное гадание

Это Рождественское гадание. Испанцы под бой курантов съедают дюжину виноградин: по одной ягоде под каждый удар. Если успеешь — желания сбудутся и в дом придет изобилие. По легенде, эту новогоднюю традицию завели виноградари города Эльче в 1909 году, когда уродилось слишком много винограда.

По бюсту и не только: самые странные испанские гадания
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

И еще немного об испанских обрядах…

Магия особенно развита на севере Испании в Галисии. В средние века там было много ведьм, именно поэтому сейчас там так популярны сувениры с ведьмами и до сих пор люди обращаются к колдунам за помощью. В Галисии нередко можно наткнуться на фотографии людей, оставленных возле старинных зданий с какой-нибудь мистической историей. Рядом с фотографией обычно лежит прядка волос и воск. Так выглядит обряд порчи. Особой популярностью пользуется здание бывшего приюта для сирот, где во время Гражданской войны содержались дети республиканцев. Брр… энергетика у места не самая приятная.

А в небольшой деревушке Касаилья каждый год, во время проведения праздника Сан Блас, местные жители выкидывают индейку с колокольни, а внизу ее ловит толпа, собирающаяся у входа церкви. Корни этой странной традиции уходят в конец XIX века, когда дети двух состоятельных семей в деревне связали себя узами брака. Чтобы отпраздновать это счастливое событие, с колокольни церкви выбросили индейку, которая считалась символом богатства и процветания. Традиция в этой деревне сохранилась до сих пор. Суть такая: счастливчик, который эту индейку поймает, принимается толпой как герой. А если одинокая девушка найдет перо этой индейки, считается, что она выйдет замуж в ближайший год. 

По бюсту и не только: самые странные испанские гадания