По следам Тоторо: что мы знаем о парке Гибли в Японии

В течение последних нескольких недель официальный аккаунт Studio Ghibli в Твиттере дразнил нас снимками из будущего парка Гибли, который на данный момент строится в Японии, префектуре Айти, в мемориальном парке Aichi Expo.

Кульминацией этой порции спойлеров стало объявление даты открытия парка, которая в течение последних нескольких лет была неопределенно назначена на осень 2022 года. Теперь долгое ожидание, чтобы узнать точную дату открытия, наконец, закончилось, когда студия сообщила, что двери парка откроются 1 ноября!

По следам Тоторо: что мы знаем о парке Гибли в Японии

Но это не единственная новость, которой сегодня поделились Гибли — они также объявили о запуске сайта под названием «Kaze ni Natte, Asobou», что в переводе на русский означает «Играй вместе с ветром». Сайт будет в ведении туристического бюро Айти, что прочно закрепляет за Айти статус «Дом Гибли». В прекрасном промо-видео мы можем увидеть все главные достопримечательности префектуры.

В видео во всем проглядывается эстетика и отсылки к работам студии Гибли, начиная с маленькой девочки в лесу, которая приглашает нас на экскурсию по префектуре. Мы следим за ее путешествиями, будто мчимся на Котобусе. Видео заканчивается в доме Мэй и Сатсуки из аниме «Мой сосед Тоторо». Согласитесь, что после после просмотра рекламы, сразу захотелось паковать чемоданы и улететь в Японию первым рейсом?

По следам Тоторо: что мы знаем о парке Гибли в Японии

Кстати, особенно внимательные зрители могли заметить кое-что интересное в конце рекламного ролика — книга, которую девушка берет в конце, с оставленным пером на французской «Истории королевы цветочных островов». Эта сказка из Cabinet des Fées, сборника сказок 17-го и 18-го веков. Любопытно, что эта история о матери и двух ее дочерях, одна из которых исчезает в земле, где она встречает волшебную собаку, которая уносит ее в прекрасный сад.

По следам Тоторо: что мы знаем о парке Гибли в Японии

Могла ли эта сказка стать источником вдохновения для «Мой сосед Тоторо» Хаяо Миядзаки? Как мы знаем, Мэй действительно падает под землю, где встречает Тоторо в прекрасном саду…

По следам Тоторо: что мы знаем о парке Гибли в Японии

Studio Ghibli также рассказала, что у каждого предмета в чемодане, показанного в клипе, есть скрытая история. Например, изображение пера — это гравюра на дереве под названием «воздух», созданная не кем иным, как художником по дереву Кейсуке Миядзаки — младшим сыном Хаяо Миядзаки.

Вернемся к парку. Вот первые районы парка Гибли, которые откроются 1 ноября. Гигантский склад Гибли, Холм Молодости и Лес Дондоко, отмеченные соответственно розовым, желтым и фиолетовым цветами на карте ниже. Остальные зоны парка, Долина Ведьм и Деревня Мононоке, должны открыться во второй половине 2023 года, примерно через год после открытия трех предыдущих зон.

По следам Тоторо: что мы знаем о парке Гибли в Японии

Также Studio Ghibli опубликовала в твиттере несколько захватывающих фотографий парка Ghibli, которые до сих пор держались в секрете. Ранее студия предоставляла публике и прессе только концепт-арты, так что это самые первые официальные изображения новых парковых зон, которые у нас есть!

Последний твит заставил фанатов задаться вопросом, будет ли в парке построен дом самого Миядзаки. Кто знает, что может произойти, если сын знаменитого режиссера Горо возглавляет строительство парка? Мы были бы не против выпить чайку с Хаяо Миядзаки.