Резкая смена погоды приносит головную боль: во-первых, по поводу гардероба на ближайшие пару дней и во-вторых буквальную. Чаще всего метеозависимые люди ощущают приближение грозы или внезапной жары в висках и затылке: становится сложно работать и сосредотачиваться, обостряется мигрень, болят глаза, тошнит или хочется спать, повышается светобоязнь.

Источник
giphy.com

Это нормальная реакция нервной системы на смену атмосферного давления. Кровеносные сосуды реагируют на перепады как воздушные шарики: расширяются при снижении давления и сужаются при повышении. Расширившиеся сосуды давят на соседние нервы, от этого ухудшается кровоснабжение мозга.

Перед дождем или грозой атмосферное давление понижается, и именно тогда большинство людей испытывает боль. Однако если так же резко наступает жара, люди с повышенным давлением могут почувствовать себя хуже. Также в жару выше вероятность обезвоживания, что также влияет на возникновение импульсов в мозгу.

Почему у одних людей голова болит, а у других нет?

Сосуды у всех работают по одним и тем же принципам, просто одни люди острее чувствуют изменения, чем другие. Все дело в общем состоянии здоровья и изначальном давлении. Одни люди испытывают лишь легкое недомогание, другие совершенно не могут нормально функционировать. Вторые обычно страдают от мигрени, бессонницы тревожности, нервных заболеваний.

Как устранить головную боль

  1. Пить воду, а не кофе и чай;

  2. Отстраниться от гаджетов и прогуляться;

  3. Сделать самомассаж головы или плеч;

  4. Принять теплую ванну (не горячую, иначе боль может усилиться);

  5. Приложить смоченное в холодной воде полотенце на голову;

Источник
giphy.com