Ты не кормишь грудью и точно не беременна, но замечаешь, что на бюстгальтере остаются маленькие пятнышки. Удивительно, но «молоко» может идти, даже если ты никогда не рожала и не занималась сексом.

Почему идет молоко из груди, если ты не беременна? И насколько это опасно? 🤔
Фото
Getty Images

Насколько опасны выделения из сосков, стоит ли переживать, бывает ли такое у парней и к кому обращаться? Мы задали эти вопросы профессиональному маммологу.

Высотина Ольга Сергеевна

врач-онколог, маммолог

⚪ У меня из груди что-то течет, но я не беременна — это нормально?

Вне кормления грудью выделений из сосков быть не должно. Если у тебя появились выделения, похожие на молоко — нужно показаться врачу.

⚪ Как выглядят выделения из груди?

Выделения не всегда очевидны и иногда не выглядят, как капельки из соска. Чтобы понять, есть ли выделения, необходимо осмотреть белье с внутренней стороны.

⚪ Но почему грудь «течет»?

Выделения могут быть вызваны разными причинами. Самый частый вариант — гормональная перестройка, с которой сталкивается каждая девушка в период полового созревания. Признаки, что дело именно в гормонах:

  • выделения из обоих сосков;

  • цвет — молочный, прозрачный, желтоватый, зелено-коричневый или темно-зеленый;

  • без примеси крови;

  • выделения из нескольких протоков (несколько точек выделения на соске).

Почему идет молоко из груди, если ты не беременна? И насколько это опасно? 🤔
Фото
Getty Images

Другие симптомы дисбаланса — нарушение цикла, боли в железах, акне, жирность волос, выраженный ПМС.

  • Чаще всего повышен уровень «молочного» гормона пролактина. У подростков это можно считать нормой: твоя грудь формируется, а гормональная система готовится к тому, что когда-нибудь ты станешь мамой и будешь кормить малыша.

Также может повлиять гипотиреоз — состояние, когда щитовидная железа вырабатывает мало гормонов. Часто это наследственное.

⚪ Что делать, если тебя беспокоят выделения из груди

Обследование назначает врач. Доктор обязательно тебя осмотрит, назначит УЗИ и необходимые анализы. Можно обратиться к гинекологу или маммологу.

⚪ А такое бывает у парней?

Да. У мальчиков-подростков тоже может набухать грудь и даже появляться выделения из сосков (гинекомастия). Но если у девочек это следствие перестройки, то у мальчиков — симптом заболевания. Нужно обязательно обследоваться у эндокринолога, чтобы не приобрести более серьезные проблемы со здоровьем.