Иногда голова кружится у всех — это нормально. Мало ли, что случилось: резко поменялась погода, ты не выспалась, стремительно встала с кровати или посмотрела на новые фото Арона Пайпера. Игнорировать такие знаки от организма не стоит, но и переживать особо тоже.

Другое дело, если головокружение случается часто, долго не проходит и мешает жизни. Тут не обойдешься без консультации врача. Мы не будем ничего советовать, так как такой вопрос точно требует личного вмешательства и исследования твоего тела, а не общих рекомендаций. Но на всякий случай — держи самые популярные причины, почему может кружиться голова.

Источник
giphy.com

Почему кружится голова

Юрий Корюкалов

Ученый, врач-нейрофизиолог, кандидат биологических наук

Голова может кружиться по разным причинам — от влюбленности и до серьезных проблем с сердцем.

Первая причина — нестабильный гормональный фон. У тебя начинается менструация, гормоны «скачут», а на коже лица высыпают прыщи. Или ты уже выше всех в классе и просто быстро растешь — это значит, что твое сердце не успевает нормально качать кровь. К тому же при таком росте у тебя, скорее всего, слабый мышечный корсет — отсюда нестабильность в шее и частые головокружения.

А может, ты влюблена? Поэтому переживаешь, нервничаешь и испытываешь стресс. Из-за этого тоже может кружиться голова, ведь сильные чувства всегда «расшатывают» твой гормональный фон.

Или ты, например, хочешь быть моделью, поэтому резко меняешь питание, голодаешь и не можешь встать с постели без головокружения. В любом случае проходи обследование хотя бы раз в год.

Голова может кружиться, например, из-за железодефицитной анемии, которую не определить без похода ко врачу. И сразу же сдай кровь — ее состав тоже должен быть в норме.

Источник
giphy.com

Что делать при головокружении

Если вас отправляют на диспансеризацию — иди и задавай врачам больше вопросов. Спрашивай, все ли у тебя в порядке для твоего возраста. Если диспансеризации нет, сама запишись к гинекологу, эндокринологу и кардиологу.

А еще следи за питанием, добавляй в рацион овощи, фрукты и рыбу, занимайся фитнесом и не доводи себя до грани, даже если очень сильно влюблена. Посмотри на звезд — они отлично выглядят, правильно питаются и постоянно влюбляются! Первая любовь — это круто, но заботиться ты должна в первую очередь о себе.