Почему не хочется секса и нужно ли что-то с этим делать

Секс. Это слово нас заставляет улыбаться и смущаться одновременно. Мы привыкли ассоциировать занятие любовью с фейерверком и бурей страсти. Половой акт — это о возбуждении и прекрасном времяпровождении. Однако не всегда хочется погружаться в интимный мир. Бывает, что в голове лишь крутится мечта посидеть в обнимку с любимым и просто поговорить. Это совершенно нормально! Наше сексуальное влечение зависит от многих факторов: усталость, отношения между партнерами, недомогания и др. В материале раскрываем все карты, почему снижается либидо и как этому противостоять. 

Проблемы с партнером

Умение разговаривать — главное правило в отношениях. Из-за неспособности построить здоровый диалог возникают проблемы с доверием, частые ссоры и недопонимания. На фоне конфликтов пропадает какая-либо возбужденность. 

Не надо думать, что все кончено. Постарайся поговорить с парнем и обсудить, что между вами происходит. Вам следует достичь гармонии, чтобы затем предаться незабываемому сексу. 

Скука в отношениях

Долгие отношения не ставят крест на страстной любви. Если тебе наскучивает близость с бойфрендом из-за однообразия, то пора вам перестроить маршрут. Есть множество крутых способов получить наслаждение: разные виды секса, ролевые игры, эротические игрушки. Также попробуйте сменить обстановку. Например, отправьтесь в отпуск и займитесь любовью в отеле. Всегда можно найти варианты, чем подогреть ваш интерес! 

Бессонница 

Недосып мешает не только нормально функционировать, но  и лишает нас страстных порывов. Чем лучше сон, тем горячее секс! Это связано с тем, что мозг подавляет половые гормоны (тестостерон, эстроген) из-за бессонницы.

Необходимо организму полностью расслабляться. Приучи себя ложиться в постель и просыпаться в одно и то же время. И помни, что идеальная продолжительность сна — 8 часов. 

Почему не хочется секса и нужно ли что-то с этим делать
Фото
Canva

Стресс

Тревоги и переживания уже стали частью нашей рутинной жизни. В стрессовый период необходимо научиться управлять эмоциями. Поэтому старайся быть на релаксе. 

Чтобы снова начать половую жизнь, тебе нужно избавиться от тараканов в голове. Помни, что бойфренд — твоя опора. Проводя время с ним, у тебя получится привести чувства порядок. Попроси его сделать массаж, больше обнимайтесь и целуйтесь — это поможет снять стресс. Медленными, но верными шагами, ты сможешь снова ощутить возбуждение.

Проблемы со здоровьем 

Простуда или болезнь может стать отправной точкой для отсутствия сексуальных фантазий. Так, высокое кровяное давление, боль в суставах или проблемы в интимных местах забирают половое влечение. Многие лекарственные препараты, в том числе антидепрессанты, тоже подавляют либидо. 

Первым делом обратись к специалистам. Ни в коем случае не тяни до последнего! Врач пропишет тебе необходимое лечение, которое избавит от всех недуг. И не забывай, как важно хотя бы раз в год проходить медицинское обследование. Кабинет гинеколога тоже посети, даже если ничего не беспокоит ;)

Слишком много дел 

В голове настоящий бардак: мысли о домашних обязанностях, учебе и важных встречах. От огромного списка задач ничего не хочется делать, даже заниматься сексом. Пока мозг перегружен различными рассуждениями, тяга к близости все больше и больше ослабевает. Из-за умственной нагрузки снижается половое возбуждение. 

Решение одно — разреши себе отвлечься от проблем. Пора сказать «пока» всем мыслям и окунуться в теплые объятия. Чтобы сконцентрироваться на чувствах, создай романтическую атмосферу: зажги свечи, включи музыки, поставь телефон на беззвучный. За пределами спальни тоже давай себе время на отдых, чтобы справиться с потоком информации. 

Почему не хочется секса и нужно ли что-то с этим делать
Фото
Canva

Низкая самооценка

Нелюбовь к себе — бич многих людей. Самокритика убивает все: настроение, уверенность в себе и либидо. Доказано, что женщины, которые недовольны внешностью, не могут испытать удовольствия от секса. Неудивительно, ведь во время полового акта будешь только задаваться вопросами: «А как я сейчас выгляжу?», «Замечает ли он мои недостатки?» Это срочно нужно прекратить! 

Как бы тяжело ни было, прими и полюби себя. Попробуй изменить жизнь в лучшую сторону. Например, купи абонемент в спортзал или исключи из рациона вредную пищу. Можешь записаться на танцы: уроки стрип-пластики или дэнсхолла точно раскрепостят тебя. И обязательно изучи свое тело: благодаря прикосновениям получится узнать, чего ты хочешь в постели. 

Нет кульминации 

Из-за отсутствия кульминации может пропасть желание заниматься любовью. Безусловно, оргазм не самая важная часть в сексе. Но все-таки приятный десерт. К большому сожалению, женское тело устроено так, что не все могут насладиться оргазмом от проникновения. По данным ученых, всего лишь 8% женщин. Но не время расстраиваться, ведь есть масса возможностей окунуться в экстаз. 

Во время процесса не забывай стимулировать свои эрогенные зоны. Пусть партнер тебя ласкает за самые чувствительные места: шея, грудь, бедра, клитор. Пробуйте разные позы и держите темп. Так ты точно сможешь понять, что тебе по душе. И главное, не зацикливайся на конечном результате. Только с отключенной головой получится добиться удовольствия.