Далеко не секрет, что первый ребенок в семье считается умнее своих младших братьев и сестер. Но, как оказалось, есть еще один плюс быть первенцем. Почему? Сейчас узнаешь! По данным нового исследования, вторые дети более склонны к непослушанию, порой с серьезными последствиями. Джозеф Дойл, экономист из Массачусетского технологического института, считает, что «проклятие второго ребенка» может быть правдой.

Он со своими коллегами утверждает, что вторые дети, особенно мальчики, большие бунтари, в отличие от своих старших братьев и сестер.

Они решили проанализировать поведение младших детей, как в США, так и в Европе. Выяснилось, что вторые дети на 25-40% чаще попадают в разные неприятности: будь то проблемы со школой или с законом.

Почему первенцы лучше вторых детей?
Фото
tumblr.com

Возможно, такой феномен происходит из-за того, что у детей разное воспитание. Например, первенцам оказывают безраздельное внимание, в то время как младшим приходится за него бороться. А по мере увеличения семьи меняется динамика:

«У первенца есть пример для подражания, которым являются его родители и взрослые. У вторых детей – их старшие братья и сестры. Это связано с тем, что родители по-разному относятся к своим детям. Также сказывается влияние первенцев», – говорит Джозеф.

Не волнуйся, если ты второй ребенок в семье! Это просто значит, что ты менее послушная, и все зависит только от тебя. Будь паинькой и все будет хорошо ;) 

Почему первенцы лучше вторых детей?
Фото
tumblr.com