Почему пессимисты кажутся умнее?

Ты когда-нибудь задумывалась о том, почему среди сотни положительных отзывов на палетку теней в онлайн-магазине ты обращаешь внимание именно на те самые пару токсичных комментариев о ней? И ты уже забываешь, что до этого бьюти-продукт нахваливали и рекомендовали несколько твоих любимых блогеров. Начинаешь думать, что те самые два комментатора разбираются в этой теме лучше всех остальных, ведь они расписали все минусы палетки: то цвета не такие, то консистенция, то еще что-то… Сразу видно — эксперты! Или же просто пессимисты, не обратившие внимание на плюсы? И так во всем. Критическая рецензия на фильм, например, тоже зачастую кажется «умнее» восторженной. Замечала?

«По причинам, которые я никогда не понимала, людям нравится слышать, что мир катится в ад», — писала в своем исследовании Дейрдре МакКлоски, американская экономистка. Другими словами, критика всегда подсознательно воспринимается нами как нечто здравомыслящее. Люди привыкли ассоциировать негатив и безнадежность с более высокой степенью интеллектуальных способностей. Но как это произошло?

Почему пессимисты кажутся умнее?

Начнем с того, что пессимистические заявления — те, которые окутаны мраком и обреченностью — больше привлекают наше внимание, чем оптимистичные. Например, в книге Моргана Хаузела «Психология денег» была довольно интересная мысль:

«Если умный человек скажет мне, что в следующем году акции вырастут в 10 раз, я непременно восприму это как чушь; но если кто-то скажет мне, что акции, которыми я владею, вот-вот рухнут из-за мошенничества с бухгалтерией, я прислушаюсь к каждому его слову».

Почему пессимисты кажутся умнее?

Причина привлекательности пессимизма здесь заключается в том, что он сформулирован как призыв к действию. «Продавайте свои акции!», «Действуй сейчас, или ты пожалеешь об этом позже!». Оптимизм, как правило, говорит о том, что все хорошо — менять ничего не нужно. Таким образом, пессимисты создают иллюзию изменений в обществе, они постоянно встряхивают нас, в то время как оптимисты кажутся людьми, которые просто довольны тем что имеют. 

Почему пессимисты кажутся умнее?

Существует мнение, что больший интеллект приводит к большему пониманию сложностей, связанных с любой конкретной ситуацией. По сути, пессимизм — это просто признак высокого ума. Но ведь можно посмотреть на это и с другой стороны: умный человек осознает, что все его, допустим, бытовые проблемы — это мелочи, из-за которых не стоит переживать. 

Еще одна причина привлекательности пессимизма связана с эволюцией. Мы привыкли ожидать худшего. Ведь выживают только подготовленные к суровым зимам животные. Возможно, люди почти запрограммированы на то, чтобы считать оптимизм менее благоразумным, чем его мрачного брата — пессимизма.  

Поэтому неудивительно, что в Интернете существуют мнения типа «оптимизм, как и воображение, является чем-то детским в лучшем смысле этого слова». Но все это не является доказательством того, что пессимисты обязательно умнее оптимистов. А как считаешь ты?